В данном разделе мы публикуем вопросы, пришедшие в Общество Ответственных Собаководов через форму обратной связи.

Обратите внимание, что ответ на Ваш вопрос будет опубликован через некоторое время. Ни один из вопросов мы не оставляем без внимания.

Без поводка собака перестает слушаться

Добрый день. У нас очень неприятная с точки зрения поведения проблема. Наш пёс, шнауцер, занимался ОКД. И на площадке парень может творить чудеса послушания: подходит, рядом ходит, бум, барьер и т.д и т.п. Без поводка. На прогулке на длинном пятиметровом поводке тоже абсолютно послушен. Но стоит его отпустить во время вечерней прогулки - всё зависит от его настроения: может подходить, а если ещё не считает нужным - просто "глохнет" Не реагирует ни на жёсткий тон ни на ласковый. При попытке его "оставить" и уйти он бежит рядом, но на расстоянии, чтоб не словил и. Когда на тысячный подзыв или замёрзнув подходит, естественно хвалим. Можем ещё раз отпустить. Но на следующей прогулке может вытворить подобное. Дело в том что псу уже 2 года и как с этим бороться просто уже нет никаких идей. Заранее спасибо."


Здравствуйте, Дмитрий.

Для шнауцеров (особенно миттелей) ваша проблема весьма обычна, поэтому советы тоже будут простыми и несложными.
Есть два самых распространенных пути решения, но я бы советовала вам совмещать их для большего эффекта.

1. Создание более сильной мотивации. Если ваш пес пищевик (душу готов продать за кусочек еды) или очень любит какое-то лакомство (мясо, сыр и пр.), то нужно уменьшить кормежку дома в половину, и носить с собой много его любимого корма (лакомства), который на прогулке скармливать за подход к вам, как по команде, так и без (в случае если пес "просечет", что ему дают лакомство просто за то, что он подходит, и начнет таким образом попрошайничать, это тоже нужно поощрять). Если пес сходит с ума по какой-то игрушке - давайте эту игрушку только за подход к вам, на первое время не выпуская ее из рук (дома игрушку прячете и не даете собаке, перед прогулкой сами играете с игрушкой, чтобы заинтересовать пса).


Для начала зовите собаку, только если заметили, что она на вас смотрит или ничем не занята. Зовите часто, каждые несколько минут, чтобы пес поверил вам и не знал, когда именно вы возьмете его на поводок. Надолго около себя его не задерживайте, первое время не заставляйте подходить совсем близко и садиться, а просто протягивайте лакомство. Собаке нужно поверить вам и связать подход к хозяину с кормежкой. Когда начнет подходить ближе - одной рукой кормите (кусочки даете не сразу, пусть собака повыкусывает их из ваших пальцев или пытается разжать ваш кулак с зажатым кусочком), второй гладите по голове и загривку. Потом начинаете отдавать лакомство только после посадки рядом с вами, можно пристегивать и тут же отстегивать карабин. Кстати смените команду, которой зовете собаку. Хороший вариант немецкая команда "ко мне" - она звучит как " ХИА!", ударение на протяжную "и". Главное - пес не должен знать, когда вы собираетесь домой и возьмете его на поводок, поэтому время прогулки тоже должно быть разным, как и место подзыва собаки.


2. На прогулку кроме поводка берете с собой моток легкой бечевы или веревки (метров 10-15) и, спуская собаку, привязываете веревку к ошейнику. Ваша задача, чтобы собака не чувствовала, что ее контролируют! Дайте побегать (следуйте за ней на расстоянии веревки с небольшим ее запасом, ни в коем случае не давайте натягивать привязь), сходить в туалет, а потом позовите и легкими рывками направляйте к себе. Когда собака все-таки подойдет - хвалите ее, играйте с ней в любимые игрушки, ласкайте и давайте кусочки - совсем недолго, потом снова отпускаете по команде. Если собака попыталась выбежать за пределы вашего контроля - громко позовите, прежде чем она натянет веревку, и заставьте подойти к вам. Если подход через несколько дней не улучшится - начинайте усиливать рывки и похвалу.

Мой совет, совмещая эти два метода, просто корректируйте легкими рывками движение собаки к себе, не доставляя ей неприятных ощущений (не тяните ее к себе, а слегка поддергивайте, направляя к вам) - после чего собака сразу должна получить кусочек и опять по команде "гуляй" или например "фрай" (нем. "свободен" отправиться в свободный полет (естественно, при наличие веревки). Пока вы не добьетесь 90% успеха в подзыве с первой команды, собака не отпускается гулять без веревки.

Что НУЖНО делать обязательно:


1. Команда подзыва никогда не должна быть грозной! Только веселой, громкой, радостной.
2. Первое, что должна получить собака при подходе - это наиболее желаемое. Если ваш пес пищевик - лакомство, если больше любит играть - игрушку, если зависим от ласки и похвалы - ласку и похвалу.
3. Хвалить искренне, весело, активно в тот момент, когда собака сделала в вашу строну хотя бы шаг. Подкрепляйте похвалой любое движение собаки в вашу сторону.
4. Команда никогда не должна быть привязана к определенному месту, давайте ее по пути до места выгула, на выгуле, и всегда хвалите и кормите собаку за подход, даже без команды!
5. Ваша задача в том, что собака должна знать, что у вас с собой есть для нее лакомство, и должна уяснить, что получит лакомство только за подход.

Чего делать НЕЛЬЗЯ:

1. Вы не должны злиться на собаку, даже если устали, замерзли и очень хотите домой. Собака великолепно чувствует эмоциональное состояние хозяина и не поверит самой громкой вашей похвале, если в глубине души вам хочется задать ей трепку.
2. Никогда не хватайте и не ловите собаку, не ходите и не бегайте за ней! Это только ухудшит ситуацию.
3. Не забывайте дома лакомство. Пока вы не уверены в своей собаке - лакомство всегда должно быть при вас. И даже когда будете уверены - время от времени собака должна получать вкусняшку за подход, а ласку и похвалу - всегда.
4. Не уповайте на лакомство, как на панацею. Рано или поздно собака потеряет интерес, поверив, что за любой подход получит вкусное. Поэтому, как только собака стала подходить часто и хорошо, начинайте давать лакомство время от времени, без какой либо системы. Это куда интереснее для собаки, эдакий аналог охоты, добывания пищи.

Удачи Вам и терпения!

Исламова Юлия

Hits: 51
Комментарии (1)Add Comment
По теме
Автор: , Май 27, 2010
Спасибо большое за ответ. Очень обстоятельно. Будем стараться.
report abuse
vote down
vote up
Votes: +0

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Исламова Юлия, инструктор, зоопсихолог

В 1997 году прошла обучение на инструктора-дрессировщика при кинологическом центре "Ринг"
С 1998 по 2001 работала помощником главного инструктора-дрессировщика и получала высшее биологическое образование.
В 2000 г. начала самостоятельную практику, как инструктор-дрессировщик по городской и защитной дрессировке.
С 2001 по 2003 год работала в Ленинградском зоопарке с волками (дети моих волков были переданы на зообазу Мосфильма для съемок в фильме "Весьегонская волчица")
В 2006 году закончила профильные курсы по зоопсихологии, занималась социализацией и перевоспитанием собак, от которых отказались хозяева.

Cпециализация: проблемы поведения собак (изучение, лечение, корректировка), воспитательная и защитная дрессировка собак, живущих в условиях города, постановка на защиту "сложных" собак в рамках комплексной терапии.


Руслан Яворский

 (инструктор по дрессировке собак РФСС, специалист по рабочим качествам собак, фигурант. Свидетельство РКФ 1860) консультирует по вопросам спортивной дрессировки собак.