Логин:  
Пароль:  
   
Главная Закон Безнадзорные животные Как решают проблему бродячих собак в Барнауле
Как решают проблему бродячих собак в Барнауле

Пока существуют крупные поселения людей, в них будут существовать и колонии "друзей человека": потерявшихся, выброшенных и бродячих уже не в первом поколении. Как к ним относиться – не только личное дело каждого, но и вопрос благоустройства и общественной безопасности. И сколько бы решение этого вопроса ни называли "негуманным", иначе как уничтожением избавиться от четвероногих бродяг в Барнауле пока не могут.


Болезненный вопрос

Собаки и кошки – в первую очередь бродячие – разносят болезни, опасные для людей. Наиболее известная – бешенство, заразиться которым могут и люди, и домашние питомцы, если их укусит носитель заболевания. Болезнь не лечится — если она уже в первой стадии, иного исхода, кроме летального, скорее всего не будет.

Только в 2009 году в четырех пригородных поселках Барнаула (Затон, Борзовая Заимка, Бельмесево и территория полевого стана агрофирмы "Цветы Алтая") действовал карантин по бешенству. Вакцинацию от бешенства следует пройти каждому, кого укусило бездомное животное, и тем, кто находится в группе риска. Инъекции малоприятны, и сделать их нужно не менее пяти.

Другие болезни, которые могут передаться хозяевам обычных домашних зверей в результате их контактов с уличными "братьями", — это гельминтозы (заражение паразитами) и лептоспирозы (опаснейшие инфекционные заболевания, у человека поражающие печень, почки, капилляры; более половины случаев требуют реанимационных мероприятий). Защитить своих любимцев от заражения ими можно только при помощи вакцинации.


Как решают проблему?

Согласно , собаки и кошки, которые находятся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову — все без исключения, "независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком)" (пункт 14.5 правил).

Статья расходов на отлов потерявших хозяев домашних любимцев регулярно закладывается в бюджет Барнаула. Непосредственно отловом при этом никто не занимается. Хотя то, как правильно ловить бездомных собак и кошек, достаточно четко оговаривают Правила содержания домашних животных на территории города Барнаула. В частности, отлов "основывается на принципах гуманизма, соблюдения норм общественной нравственности, спокойствия населения". При отлове запрещено использовать приспособления, которые травмируют животных, нельзя отстреливать их из любого вида оружия, кроме случаев самообороны. Нельзя производить отлов в присутствии детей.

Загвоздка в том, что пойманные животные должны помещаться в приюты кратковременного содержания. В Барнауле пока нет ни одного – и в этой ситуации, согласно правилам, они "подлежат эвтаназии". Собак и кошек просто некуда отправить – и сегодня в городе получил распространение простой и эффективный метод травли таблетками. "Охотники" выезжают на место с запасом таблеток и ливерной колбасы, а потом просто собирают трупы животных, которые сваливают в специально подготовленную яму.

Чтобы подать заявку на потраву бродячих собак, нужно связаться с компанией "Чистый город". Как правило, специалисты стараются провести операцию на следующий день после поступления заявки. Позвонить диспетчеру компании можно по тел. 33-65-18.
Доводы защиты

По закону избежать такой судьбы может только домашнее животное, имеющее идентификационный номер, – его следует передать владельцам. Вопрос только в том, как помешать такой собаке присоединиться к пиршеству и отведать отравленной колбаски. Защитники прав животных считают такой способ решения проблемы жестоким обращением. В теории они даже могут опереться на закон. Жестокое обращение с домашними животными в связи с неоднозначностью Уголовного кодекса РФ можно трактовать по-разному. Как преступление оно может проходить по следующим статьям.

Статья 245. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

Статья 167. Умышленное повреждение или уничтожение имущества.
Потребуются документы животного. Эту статью можно использовать, если есть факты по отравлению животных, в том числе с использованием приманки.

Вместо уничтожения защитники животных предлагают разнообразные альтернативы. Во-первых, это стерилизация, которая, впрочем, не решает проблемы болезней и появления на улицах вновь выброшенных хозяевами любимцев. Во-вторых, это создание приютов кратковременного содержания. Сбор средств на строительство последних в Барнауле объявляли неоднократно – пока безуспешно. Максимально близко к этому пока подошла только о— но ее добровольцы физически не смогут приютить всех бездомных зверей города. Подробнее узнать о деятельности "Ласки" можно на сайте организации.




 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию