Логин:  
Пароль:  
   
Главная Породы собак Стандарты пород собак Вест хайленд уайт терьер стандарт FCI
Вест хайленд уайт терьер стандарт FCI

Вест хайленд уайт терьер. Стандарт FCI


ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания

ДАТА ОПУБЛИКОВАНИЯ ДАННОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 13.10.2010

ПРИМЕНЕНИЕ: Терьер

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.:

Группа 3 Терьеры

Секция 2 Малые терьеры

Без рабочих испытаний.

ОБЩИЙ ВИД: крепкое телосложение, широкая грудь и нижние ребра, ровная линия спины, мощная задняя часть на мускулистых лапах, отличное сочетание силы и активности.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: живой, активный, смелый, обладает большим чувством собственного достоинства и самолюбием при шаловливой внешности. Настороженный, веселый, отважный, самоуверенный, но дружелюбный.

ГОЛОВА: Расстояние от затылка до глаз несколько больше, чем длина морды. Голова покрыта плотной шерстью, посажена под прямым или меньше углом к оси шеи. Собака не должна нести голову в вытянутом положении.

ЧЕРЕПНОЙ ОТДЕЛ:

Череп: Слегка выпуклый; при охватывании пальцами через лоб представляет собой ровную дугу. Слегка сужающийся по линии от ушей к глазам.

Переход от черепа к морде (стоп): Выраженный; образуется тяжелым костяным выступом, слегка нависающим непосредственно над глазами, и небольшим углублением между глазами.

ЛИЦЕВОЙ ОТДЕЛ:

Нос: Черный, довольно крупный, образует плавный контур с остальной частью морды. Нос не выдается вперед.

Морда: Морда постепенно сужается от глаз к концу морды. Не уплощается и не спадает быстро вниз ниже линии глаз, а образует хорошо сложенный подтянутый контур.

Челюсти/Зубы: Челюсти мощные и ровные. Ширина между клыками достаточная, чтобы обеспечить хитрое/шаловливое выражение морды. Зубы крупные относительно размера собаки, имеет правильный ножницеобразный прикус, то есть верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и посажены под прямым углом к челюстям.

Глаза: Широко поставленные, среднего размера, некруглые, темные насколько это возможно и достаточно глубоко посаженные под нависающими бровями, что придает собаке проницательное и умное выражение. Слегка утоплены, проницательные и умные, с пронизывающим взглядом из-под тяжелых бровей. Светло окрашенные глаза крайне нежелательны.

Уши: Маленькие, прямостоячие, держит уверенно, остроконечные, посажены ни слишком широко, ни слишком узко. Короткая и мягкая (бархатистая) шерсть не должна состригаться. Бахрома по верхнему краю отсутствует. Округлые, широкие, большие или толстые уши или уши, обросшие большим количеством шерсти, крайне нежелательны.

ШЕЯ: Достаточно длинная, чтобы обеспечить правильную посадку головы, мускулистая и постепенно утолщается к основанию, обеспечивая плавный переход в покатые плечи.

КОРПУС: Компактный.

Спина: Прямая.

Поясница: Широкая и мощная.

Грудь: Широкая, ребра хорошо изогнуты в верхней половине, представляют сглаженный вид по бокам. Задние ребра значительно углублены, расстояние от последнего ребра до задних конечностей настолько короткое, насколько это может обеспечить свободные движения корпуса.

ХВОСТ: Длиной 13-15 см, покрытый жесткой шерстью, без бахромы, прямой насколько возможно, держится гордо, но не излишне задорно и не загибается на спину. Длинный хвост нежелателен, но купирование хвоста недопустимо.

КОНЕЧНОСТИ:

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Плечи: Имеют наклон назад, лопатка широкая и близко прилегает к грудной клетке. Плечевой сустав смещен вперед.

Локти: Сдвинуты назад, позволяя передним лапам двигаться свободно параллельно оси корпуса.

Передние предплечья: короткие и мускулистые, прямые, покрыты густой короткой жесткой шерстью.

Передние лапы: больше, чем задние, округлые, пропорциональные по размеру, сильные, с толстыми подушечками, покрыты короткой жесткой шерстью. Нижняя поверхность подушечек и все когти предпочтительно черного окраса.



ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общее: Сильные, мускулистые, широкие в верхней части. Лапы короткие, мускулистые и жилистые.

Бедра: Очень мускулистые и не слишком широко расставленные.

Коленный сустав: хорошо изогнутый.

Скакательные суставы: изогнутые и расположены под корпусом таким образом, чтобы быть достаточно близко друг к другу во время движения или стояния. Прямы или слабые скакательные суставы крайне нежелательны.

Задние лапы: меньше, чем передние лапы, с толстыми подушечками, округлые, пропорциональные по размеру, сильные, с толстыми подушечками, покрыты короткой жесткой шерстью. Нижняя поверхность подушечек и все когти предпочтительно черного окраса.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЕ: Свободная, прямая и легкая со всех сторон. Передние конечности свободно движутся вперед от плеча. Задние движутся свободно, мощно, близко друг к другу. Коленные и скакательные суставы хорошо сгибаются, скакательные суставы, подтягиваясь под корпус, обеспечивают сильный толчок вперед. Жесткое, неэластичное, ходульное движение задних конечностей и Х-образные конечности крайне нежелательны.

КОЖА:

Отсутствие явных кожных проблем.

ШЕРСТЯНОЙ ПОКРОВ:

ШЕРСТЬ: Двухслойная. Наружный слой состоит из жесткой шерсти длиной около 5 см, без каких-либо завитков. Подшерсток похож на мех, короткий, мягкий и плотный. Неприлегающая шерсть крайне нежелательна.

ОКРАС: Белый.

РАЗМЕР: Высота в холке примерно 28 см.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеизложенных пунктов должно рассматриваться, как недостаток. Серьезность, с которой должен оцениваться недостаток, должна быть в точной зависимости от степени его проявления и влияния на здоровье и состояние собаки.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

- Агрессивные или излишне боязливые и пугливые собаки;

- Любая собака, явно демонстрирующая физические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована.

N.B.: Кобели должны иметь два нормальных яичка, полностью опустившихся в мошонку.



Официальный стандарт породы Вест хайленд уайт терьер,
опубликованный Международной Кинологической Федерацией.


FCI-Standard N°85 / 12. 01. 2011 / EN
(перевод на русский язык)

(оригинальный текст стандарта можно найти на официальном сайте FCI:
http://www.fci.be/nomenclature.aspx)

 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию