А как выбрать лучшего щенка?

А как выбрать лучшего?

Обязательно ознакомьтесь с актом приема помета, имеющимся на руках заводчика. Это официальное заключение квалифицированной комиссии о качестве каждого щенка и помета в целом. Это юридический документ!

1. Сколько щенков под сукой? Для выбора щенка-кобеля это имеет большое значение, так как желательно выбрать крупного с хорошим костяком для крупных пород и, наоборот, в мелких, декоративных, и особенно в карликовых, породах желателен производитель меньше суки. Вес - это не главный и не единственный показатель качества щенка, у крупных пород важнее объем пясти, строение и крепость скелета и конечностей. Итак, величина помета имеет большое значение для реализации вашей мечты, что бы вам ни говорили об исключительной ценности помета. Время вскармливания молоком матери - залог здоровья вашего питомца.

2. А какого выбрать из пяти, например? У нас даже проявилась новая кинологическая специальность - "платный специалист по выбору щенка" в готовом помете. В хорошем грамотном питомнике все неудачное уже отбраковано, и выбирать практически нечего. Первого, якобы лучшего, выбирает заводчик, а второе право имеет владелец кобеля, и его (второй щенок) называется в нашей практике "алиментный", и почему-то в рекламе особенно акцентируется по качеству. Но этот выбор не всегда объективен, так как заводчик в процессе общения с пометом эмоционально воспринимает щенков, и его любимым не всегда бывает лучший, да и заводчик не всегда специалист. Ему нравятся все щенки и кажутся необыкновенными. Итак, обратите внимание на объем пясти, величину ушей (у будущей крупной собаки вряд ли будут маленькие уши в щенячьем возрасте), вглядитесь в постав ушей, крепость конечностей, постав хвоста, который связан с наклоном тазовых костей. Не оценивайте его качество только по строению головы, которая у кобеля формируется дольше, является вторичным половым признаком и может неожиданно "развалиться" в 2-летнем возрасте ( у крупных пород собак). И главное, послушайте себя: к которому лежит душа? Помните, чем больше роешься, тем хуже выберешь!

3. Здоровье. Подождите, когда их покормят, наблюдайте, как ведет себя выбранный вами щенок, ест ли он с аппетитом? Подождите немного, пока он оправится (какой стул, нет ли поноса). Очень внимательно осмотрите его, нет ли прыщиков на мордочке и на животе, "мокрых дорожек" от слез у глаз и т.д. Осмотреть нужно все внимательно в доме заводчика, так как после покупки разговора об обмене или возврате щенка быть не может. Сука щенка может обратно не принять, и вам придется самим уже перепродавать свою "покупку".

Заводчик дает вам памятку на первый месяц жизни щенка в новом для него доме, на время его адаптации в семье и выполнения необходимых первоначальных процедур (купирование ушей, дегельминтизация и т.д.), телефоны ветеринаров, купирующих уши у данной породы, координаты клуба и советника по породе.

И вы отправляетесь радостными и взволнованными домой, еще не предполагая, какую ношу вы приобрели на несколько лет!

Не передумайте потом, хорошо думать и считать следует до того!

Использованная литература:
З.С.Опаринская В.А.Александров "Племенные производители в собаководстве"



Hits: 25
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy