• Регистрация
фотографии собак, видео собаки

Фотографии собак
форум собаководов, форум любителей собак

Форум собаководов
выставка собак

Выставки собак
купить собаку, продать соабку, собаки бесплатно

Купить собаку - продать собаку


Новичку-собаководу


Каталог ссылок
Снаряжение для ездовых собак
Шлейка ездовая изобретена более 400 лет назад североамериканскими индейцами и в дальнейшем усовершенствована профессиональными гонщиками. В настоящее время в гонках на собаках, а также во всех разновидностях спорта, использующего тягловую силу собак, данная конструкция шлейки имеет самое широкое распространение.

Исследования биологов Национального университета Аляски (Фейрбенкс, США) показали, что при работе собаки в такой шлейке грудная клетка получает примерно 62% нагрузки, остальные 38% равномерно распределяются по корпусу. Таким образом, нагрузка на переднюю часть тела значительно превосходит нагрузку на остальную часть. Это может быть использовано для коррекции фигуры собак, в частности, для выработки так называемой высокопередости, что очень ценится у некоторых пород. При соблюдении известных предосторожностей данная конструкция очень полезна при выращивании щенков начиная с 2-х месяцев, так как стимулирует развитие скелета, правильный постав конечностей и оптимальные углы между ними.

Шлейка изготовлена из капроновой ленты и мягкой подкладки под грудь и живот. Широкий выбор размеров и ростов дает возможность подобрать шлейку на самых разных собак, включая нестандартных. Отсутствие пряжек повышает надежность шлейки. Негигроскопичность пенополиэтилена, используемого в качестве мягкой подкладки, обеспечивает плавучесть шлейки, что облегчает собаке форсирование водных преград.

Шлейка грузовая предназначена, как правило, для уже тренированных собак. Основное применение – соревнования по перевозке тяжестей (вэйтпуллинг). Может быть использована для дальнейшего развития грудной клетки и формирования рельефной мускулатуры. Очень полезна при выработке у собаки классической выставочной стойки.

Облегчённые ошейники типа «полуудавка» изготовлены из капроновой тесьмы и мягкой подкладки. Основная их ценность в том, что, в отличие от традиционных (с пряжками) они почти не стирают шерсть. Отсутствие пряжек увеличивает надежность, а небольшая масса дает существенную экономию общего веса, особенно при большом количестве собак в упряжке.

Буксировочный пояс с амортизатором и поводком предназначен для буксировки лыжника или бегуна. Используется в соревнованиях, для тренировки собак и ежедневного выгула.

Пояс представляет собой широкий ремень с пряжками, к которому крепится мягкая подкладка под поясницу. Использование пояса освобождает руки от необходимости держать поводок, что дает возможность лыжнику работать палками, помогая собаке. Это разрешено правилами Международной Федерации Гонок на Собаках (IFSS) и позволяет использовать в этом виде спорта даже относительно мелких собак.

Резиновый амортизатор, расположенный между буксировочным поясом и тяговым поводком, смягчает рывки при движении и повышает эффективность совместной работы гонщика и собаки, делая ее более комфортной

Спортивная модификация пояса имеет более высокую надежность и небольшой вес. Недостаток - небольшие металлические пряжки не совсем удобно застегивать на морозе голыми руками.

Детская модификация более удобна в использовании благодаря большим пластиковым пряжкам-самосбросам. При падении ребенка на любой бок такая пряжка автоматически расстегивается, предотвращая травматизм. Недостаток - неплотно застегнутый на талии пояс при движении иногда расстегивается от вибрации. Ничего страшного, если это произойдет во время загородной прогулки. Но в городе с интенсивным движением транспорта такая ситуация может обернуться несчастным случаем.

Туристическая модификация отличается от детской шириной пояса и более удобным креплением амортизатора.

Цепь стальная длиной 50-70 см служит для крепления буксируемого колеса к тяговому поводку. Устойчивая к механическим повреждениям, позволяет заниматься буксировкой при любом дорожном покрытии в любое время года.

Hits: 1157
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 
| | | |