| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Главная Закон Содержание собак Новые правила содержания домашних животных готовятся в Нижегородской области
Новые правила содержания домашних животных готовятся в Нижегородской области PDF Печать E-mail

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госветнадзора Дмитрий Никулин на пресс-конференции 10 апреля 2009 года.

По словам Дмитрия Никулина, в Нижегородской области готовятся к утверждению новая редакция правил содержания домашних животных. В соответствии с комплексным планом первоочередных мероприятий по профилактике бешенства на территории области в мае 2009 года будет разработан проект постановления правительства области о внесении изменений в типовые правила содержания собак и кошек.

Проект постановления предусматривает обязательную регистрацию и чипирование животных. Собаки и кошки, независимо от породы, принадлежащие гражданам и организациям, будут подлежать обязательной регистрации с трехмесячного возраста, в течение 1 месяца с момента приобретения и ввоза из-за пределов области в государственных ветеринарных учреждениях Нижегородской области.

Вживляемый чип будет содержать информацию о возрасте и прививках животных, а также ФИО владельца. Благодаря этому, в случае потери животного становится легко определить владельца или привлечь его к административной ответственности в случае правонарушения.

Как отметил начальник ГУНО «Госветуправление города Нижнего Новгорода» Евгений Помазов, жители города чаще страдают от укусов собак, которые имеют хозяев. «Снижение покусов — это конкретная ответственность, закрепленная за владельцами», - подчеркнул он.

Кроме того, согласно новым требованиям, собак разрешается держать на земельных участках в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории и при наличии предупреждающей надписи. Перевозка собак в общественном транспорте допускается лишь в наморднике и на коротком поводке, а кошек и декоративных собак - в специальных контейнерах.

Выводить собак на улицу и, в частности, в общие дворы можно будет также только в наморднике и на коротком поводке. Планируется запретить появление с собаками в общественном транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

Владельцы животных будут также обязаны не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования. Кроме того, не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов, а также дворов, тротуаров, улиц. Загрязнения данных мест должны немедленно устраняться владельцами животных.

Правила предусматривают немедленные сообщения обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного.

По материалам новостных порталов www.newsnn.ru и www.regnum.ru

Hits: 2784
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 



Разместить рекламу на сайте

Коммерческая реклама организаций на сайте bestaff.ru размещается только на коммерческой основе

Социальная сеть bestaff.ru

Находите единомышленников, общайтесь, размещайте фотографии своих питомцев

Написать письмо

Есть вопросы по работе сайта? Обращайтесь


Важно
Закрыть окно