| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Главная Закон Содержание собак Правила содержания собак в г.Самара
Правила содержания собак в г.Самара PDF Печать E-mail

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. САМАРЕ

1.1. Утратил силу. - Постановление Главы города Самары от 27.09.2004 N 2350.
1.2. Утратил силу. - Постановление Главы города Самары от 27.09.2004 N 2350.

1.3. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собаку в свободном выгуле, только на хорошо огороженной территории или привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

1.4. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.
Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах), коммунальных квартирах, а также на балконах и лоджиях.

1.6. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной вакцинации против бешенства начиная с 3-месячного возраста, независимо от породы, в лицензированных ветеринарных учреждениях.

1.7. Утратил силу. - Постановление Главы города Самары от 27.09.2004 N 2350.

1.8. Утратил силу. - Постановление Главы города Самары от 27.09.2004 N 2350.

1.9. Разрешается перевозить животных всеми видами наземного транспорта при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в намордниках и на коротких поводках. В метрополитене запрещается провозить животных, кроме мелких собак и кошек в закрытых сумках.

1.10. Запрещается разведение непородных собак для продажи, коммерциализации, а также с целью использования шкур и мяса животных.

1.11. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или животному владельцы животных обязаны сообщить об этом в ближайшее государственное ветеринарное учреждение, доставлять животных для осмотра и в необходимых случаях для карантирования в ветеринарном учреждении в течение 10-ти дней. При возвращении собак и кошек владельцы должны возмещать расходы, связанные с содержанием животных в ветеринарных учреждениях.

1.12. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах (улицах, парках, скверах и т. д.) без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник, и т. п., подлежат отлову по заявкам жилищных организаций и частных лиц.

1.13. Запрещается организация и проведение собачьих боев, а также воспитание, дрессировка и использование собак в боях.

2. Права владельца животного

2.1. Любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.

2.2. Животное может быть изъято у владельца только по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

2.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке у магазина или другого учреждения (крупную собаку в наморднике).

2.4. Владелец собаки имеет право заниматься спортивными упражнениями со своим питомцем на специально отведенных площадках.

2.5. Имеет право прогуливаться с собакой по улицам, бульварам, паркам в наморднике и на коротком поводке.

2.6. Владелец собаки имеет право поселиться в гостинице с собакой только с согласия администрации гостиницы.

3. Обязанности владельца животного

3.1. Запрещается появляться с собаками и кошками на детских площадках, в магазинах, на пляжах, в столовых и других подобных местах общественного пользования.

3.2. Владельцы животных обязаны поддержать санитарное состояние дома и прилегающих территорий. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток и других мест общественного пользования; если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть немедленно убраны владельцами.

3.3. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, и в случае заболевания животного вовремя прибегать к ветеринарной помощи.

3.4. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставить в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра и карантирования под наблюдением специалиста в течение 10 дней. При возвращении собак и кошек возмещать ветеринарным учреждениям расходы, связанные с содержанием животных в период карантирования в размерах, установленных администрацией г. Самары.

3.5. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрение на заболевание животного бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное.

3.6. Утратил силу. - Постановление Главы города Самары от 27.09.2004 N 2350.

3.7. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечить тишину - предотвращать лай собак до 6.00 и после 23.00 часов. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

3.8. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

3.9. Выводить собаку на прогулку можно только на поводке и в наморднике. Владелец собаки обязан иметь при себе ветеринарный паспорт на собаку.

3.10. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.

3.11. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или сдано в ветеринарное учреждение.

3.12. Владельцы породных собак обязаны принимать все меры для выращивания и воспитания социально безопасных животных. Каждая породная собака должна пройти курс дрессировки в соответствии с требованиями, предъявляемыми к той или иной породе.

3.13. Для повышения качества породного поголовья собак и для пропаганды содержания породных собак как части национального достояния России владельцы породных собак должны предоставлять своих питомцев на выставки и соревнования, проводимые клубами собаководства.

3.14. Утратил силу. - Постановление Главы города Самары от 27.09.2004 N 2350.

3.15. При гибели животного труп его должен быть захоронен в специально отведенном для этого месте или сдан в ветеринарное учреждение. Все документы животного должны быть сданы по месту выдачи.

4. Ответственность владельца животного за не соблюдение настоящих Правил

4.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в установленном законом порядке.

4.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный собаками и кошками, возмещается владельцами животного в установленном законом порядке.

4.3. За жестокое обращение с животными или за выброшенное на улицу животное, потерянное животное владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и не подлежат уголовному наказанию.

5. Контроль за соблюдением настоящих правил

5.1 Администрации районов г. Самары:

- разъясняют и пропагандируют выполнение настоящих Правил,
- выделяют место под площадки для выгула собак и их дрессировки,
- совместно с правоохранительными органами привлекают к ответственности владельцев животных за нарушение Правил содержания собак и кошек в г. Самаре.

5.2. Жилищно-эксплуатационные организации:

- обеспечивают поддержание санитарного состояния на территории домовладений,

- обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда,

- сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек,

- оказывают содействие работникам ветеринарных служб в проведении противоэпизоотехнических мероприятий, бесплатно выделяют помещения для проведения профилактических прививок против бешенства в зимне-весенний период,

- вывешивают для ознакомления граждан "Правила содержания собак и кошек", адреса и телефоны ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию, перерегистрацию и лечение животных, и организаций, осуществляющих отлов безнадзорных собак и кошек, а также указатели мест выгула собак должны вывешиваться на видном месте для широкого ознакомления граждан по договору с муниципальным Центром регистрации животных.

5.3. Утратил силу. - Постановление Главы города Самары от 27.09.2004 N 2350.

5.4. Утратил силу. - Постановление Главы города Самары от 27.09.2004 N 2350.

5.5. Муниципальный Центр регистрации животных:

- осуществляет контроль за дрессировкой, разведением породных собак совместно с клубами собаководства,
- осуществляет регистрацию, учет, сбор информации всего поголовья домашних животных на территории г. Самары,
- подготовкой отловленных собак, пригодных для несения караульной службы в заинтересованных организациях,
- вносит в городской бюджет средства, полученные от населения за регистрацию животных, штрафов за нарушение настоящих Правил,
- проводит совместно с ветеринарными учреждениями стерилизацию беспородных собак.

Управляющий делами
администрации г. Самары
А.И.СИМОНОВ


Приложение N 3
к Постановлению
Главы города Самары
от 1 сентября 1995 г. N 1124

ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ, ПРИОБРЕТЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ
И ПОСТАНОВКИ НА КЛУБНЫЙ УЧЕТ ЩЕНКА ПОРОДНОЙ СОБАКИ



1. Каждая порода собак имеет индивидуальные особенности в воспитании и содержании, и поэтому будущий владелец породной собаки должен прослушать техминимум по данной породе в клубе собаководства, о чем выдается специальная справка.

2. Заводчик (продавец), продавая щенка, должен оставить у себя отрывной талон вышеназванной справки, который обязан сдать в клуб собаководства. Кроме того, заводчик обязан заключить с покупателем щенка контракт на продажу, в котором предусматривается ответственность заводчика (продавца) на случай выявления у щенка племенного брака, который может проявиться после семи месяцев. В контракте также предусматриваются обязанности и ответственность владельца щенка (покупателя). Контракт заполняется в трех экземплярах:

один - заводчику (продавцу), второй - владельцу (покупателю), третий - клубу собаководства, оформившему вязку.

Заводчик обязан предъявить покупателю щенка Акт осмотра помета комиссией клуба собаководства и вручить справку о происхождении щенка (щенячью карточку), выданную клубом, в котором зарегистрирована вязка данной суки.

Справка о происхождении щенка по достижении собаки возраста 7 (семи) месяцев, после осмотра собаки кинологом обменивается на родословное свидетельство (образцы справки о происхождении щенка, родословного свидетельства и контракта прилагаются).

3. После приобретения щенка владелец обязан в месячный срок зарегистрировать собаку в городском Центре регистрации породного поголовья собак, где щенку будет присвоен номер и выдан ветеринарный паспорт установленного образца.
После этого владелец вправе на свое усмотрение вступить в один из лицензированных клубов собаководства.

4. Клубы собаководства не имеют права ставить на учет собаку, не зарегистрированную в городском Центре регистрации.

Управляющий делами администрации
города Самары
А.И.СИМОНОВ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 сентября 1995 г. N 1124

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК
В ГОРОДЕ САМАРЕ, ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ
БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ САМАРЕ,
ПРАВИЛ ПРОДАЖИ, ПРИОБРЕТЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ И ПОСТАНОВКИ
НА КЛУБНЫЙ УЧЕТ ЩЕНКА ПОРОДНОЙ СОБАКИ

(в ред. Постановления Главы города Самары
от 27.09.2004 N 2350)


В целях упорядочения Правил содержания собак и кошек в городе Самаре постановляю:

1. Утвердить и ввести в действие:

1.1. Правила содержания собак и кошек в городе Самаре (приложение N 1).

1.2. Положение по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в городе Самаре (приложение N 2).

1.3. Правила продажи, приобретения, регистрации и постановки на клубный учет щенка породной собаки (приложение N 3).

2. Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Самары и администрациям районов города довести
вышеуказанные документы до сведения заинтересованных организаций и граждан и обеспечить их неукоснительное соблюдение.

3. Создать муниципальный Центр регистрации животных в городе Самаре.

4. Поручить муниципальному Центру регистрации животных разработать и представить на утверждение Правила лицензирования данного вида деятельности.

5. Предложить Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Самары совместно с муниципальным Центром регистрации животных разработать и представить на утверждение порядок взимания платы за регистрацию животных и размеры штрафных санкций за нарушение Правил содержания собак и кошек в городе Самаре и законодательства Российской Федерации в области охраны животных.

6. Утратил силу. - Постановление Главы города Самары от 27.09.2004 N 2350.

7. Поручить Управлению жилищно-коммунального хозяйства осуществлять координацию по взаимодействию муниципального Центра и жилищно-эксплуатационных организаций.

8. Запретить на территории города Самары с момента выхода настоящего постановления проведение собачьих боев и других мероприятий, допускающих жестокость по отношению к животным.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города Самары Метелкина В.В.



Приложение N 1 к Постановлению
Главы города Самары
от 1 сентября 1995 г. N 1124

Hits: 2712
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 



Разместить рекламу на сайте

Коммерческая реклама организаций на сайте bestaff.ru размещается только на коммерческой основе

Социальная сеть bestaff.ru

Находите единомышленников, общайтесь, размещайте фотографии своих питомцев

Написать письмо

Есть вопросы по работе сайта? Обращайтесь


Важно
Закрыть окно