| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Главная Закон Содержание собак Правила содержания собак в г.Калуга
Правила содержания собак в г.Калуга PDF Печать E-mail

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА Г. КАЛУГИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 9 сентября 1997 г. № 147
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ КАЛУГЕ"

Приложение к Постановлению
Городской Думы г. Калуги
от 9 сентября 1997 г. № 147


ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ КАЛУГЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия содержания собак и кошек на территории Муниципального образования "Город Калуга" (далее "Калуга").
Действие Правил распространяется на юридических и физических лиц, находящихся на территории Калуги и являющихся владельцами собак (за исключением предприятий, учреждений и организаций Министерства обороны и Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности, Федеральной пограничной службы, Федеральной службы налоговой полиции и Государственного таможенного комитета, а также владельцев собак - поводырей) и кошек.
1.2. Ответственность за ущерб, причиненный собакой или кошкой, в том числе в части возмещения ущерба, несет ее владелец.
1.3. Собаки подлежат обязательной регистрации в порядке, установленном настоящими Правилами.
1.4. Содержание собак и кошек, их продажа, а также ввоз на территорию Калуги и вывоз за пределы территории Калуги допускается только при условии соблюдения настоящих Правил, санитарно - гигиенических, ветеринарно - санитарных требований, а также при наличии ветеринарного свидетельства формы № 1 (для собак).
1.5. Содержание собак и кошек в жилом помещении, занятом несколькими семьями, допускается только с согласия всех проживающих в этом помещении семей.
1.6. Запрещается содержание собак и кошек в местах общего пользования многоквартирных жилых домов (лестничные площадки, коридоры, чердаки, подвалы, лифты и т.п.).
1.7. Владельцы собак, имеющие в собственности, владении или пользовании земельный участок, вправе содержать их в свободном выгуле только на огражденной забором территории или в вольере, или на прочной привязи. При входе на такой участок должна быть надпись, предупреждающая о наличии собаки.
1.8. Владелец собаки или кошки не должен допускать загрязнения его собакой или кошкой мест общего пользования многоквартирных жилых домов, а также общественных мест (дворов, улиц, площадей, бульваров, парков, скверов, пустырей, пляжей и т.п.) либо немедленно устранять (убирать) такие загрязнения (испражнения и т.п.).
1.9. Собаки (в том числе зарегистрированные) и кошки (без ошейника или шлейки с указанием Ф.И.О. и адреса владельца), находящиеся в местах общего пользования многоквартирных жилых домов и в общественных местах без владельца или сопровождающего лица считаются бродячими и подлежат отлову.
Отлов производится в целях обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения и обеспечения общественной безопасности.
Отлов осуществляют работники Муниципального унитарного предприятия "Полигон ТБО". В необходимых случаях к отлову могут привлекаться сотрудники милиции общественной безопасности.
Отловленные собаки и кошки в течение семи суток содержатся в карантине или питомнике МУП "Полигон ТБО". До истечения этого срока владелец собаки или кошки может ее забрать, оплатив при этом расходы на ее содержание в МУП "Полигон ТБО". По истечении семи дней отловленная собака или кошка усыпляется.
В случае проявления бродячей собакой агрессивности и при подозрении, что она является переносчиком инфекционного заболевания допускается усыпление собаки на месте с дальнейшей доставкой на обследование в Городскую станцию по борьбе с болезнями животных.
1.10. Допускается перевозка собак и кошек в общественном транспорте при соблюдении их владельцами настоящих Правил и правил пользования соответствующим видом общественного транспорта.
1.11. Запрещается посещение владельцами с собаками или кошками образовательных (в том числе дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения, предприятий и организаций, осуществляющих торговлю пищевыми продуктами и общественное питание.
1.12. Клубам собаководства и иным предприятиям, учреждениям и организациям запрещается работать с незарегистрированными собаками.
1.13. Учреждениям, организациям и предприятиям (в том числе клубам), не имеющим соответствующего разрешения, запрещается проводить профилактические прививки собакам и кошкам.

2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ СОБАК
2.1. Регистрацию и перерегистрацию собак осуществляет Городская станция по борьбе с болезнями животных.
2.2. Владелец собаки при достижении ею двухмесячного возраста обязан ее зарегистрировать.
При приобретении незарегистрированной собаки владелец обязан ее зарегистрировать в течение десяти дней с момента приобретения.
При изменении владельцем места жительства он обязан перерегистрировать собаку по своему новому месту жительства.
Ежегодно, в срок до 20 февраля, владелец собаки обязан производить ее перерегистрацию.
2.3. При регистрации собаки с ее владельца взимается плата за оформление документов в размере, устанавливаемом Городской станцией по борьбе с болезнями животных, которая направляется, на покрытие расходов Городской станции по борьбе с болезнями животных, связанных с регистрацией.
2.4. Регистрация и ежегодная перерегистрация собаки производится только при предъявлении ее владельцем документа, подтверждающего уплату сбора с владельцев собак.
2.5. Городская станция по борьбе с болезнями животных при регистрации собаки обязана:
2.5.1. ознакомить владельца собаки с настоящими Правилами;
2.5.2. провести вакцинацию собаки против бешенства и других инфекционных заболеваний (если вакцинация на момент поступления собаки не проведена);
2.5.3. присвоить собаке регистрационный номер, выдать владельцу собаки регистрационное удостоверение (в котором указываются дата регистрации, кличка, порода, окрас, возраст и пол собаки, а также данные о проведении вакцинаций) и регистрационный знак (который крепится к ошейнику собаки и на котором указываются регистрационный номер и год регистрации собаки).
2.6. При выезде владельца на постоянное место жительства за пределы территории Калуги, а также в случае смерти собаки владелец обязан снять собаку с регистрации.
2.7. Городская станция по борьбе с болезнями животных ведет учет регистрации собак.

3. ПОРЯДОК ВЫГУЛА СОБАК
При выгуле собак их владельцы должны соблюдать следующие требования:
3.1. Выводить собак из мест их содержания в места общего пользования многоквартирных жилых домов, а также в общественные места разрешается только в ошейнике, на коротком (длиной до полутора метров) поводке, а агрессивных собак и собак крупных пород - в наморднике.
3.2. Запрещается выгул собак на территориях образовательных учреждений (включая дошкольные) и учреждений здравоохранения.
3.3. Свободный выгул собак разрешается только в местах, перечень которых устанавливается Городской Управой, а также в местах, согласованных с Городской Управой города Калуги и оборудованных (огражденных) владельцами собак или клубами собаководства самостоятельно.

4. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК
Владелец собаки или кошки обязан:
4.1. Обеспечивать содержание собаки или кошки в соответствии с требованиями настоящих Правил.
4.2. Принимать необходимые меры для обеспечения безопасности окружающих людей и животных.
4.3. Принимать необходимые меры к обеспечению тишины в ночное время (с 23.00 до 6.00).
4.4. Выгуливать собаку в ошейнике с прикрепленным к нему регистрационным знаком, имея при себе регистрационное удостоверение на собаку (за исключением щенков, не достигших двухмесячного возраста и приобретенных собак в течение десяти дней с момента приобретения).
4.5. Не допускать собаку или кошку на территории и в помещения образовательных (в том числе дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения и в помещения предприятий и организаций, осуществляющих торговлю пищевыми продуктами и общественное питание.
4.6. Своевременно регистрировать собаку и производить ее перерегистрацию в порядке, установленном настоящими Правилами.
4.7. Гуманно обращаться с собакой или кошкой. При нежелании в дальнейшем содержать собаку или кошку владелец может передать ее в МУП "Полигон ТБО".
4.8. Доставлять собаку или кошку на Городскую станцию по борьбе с болезнями животных для осмотра, диагностического обследования на бешенство, предохранительных прививок и лечебно - профилактических обработок. Лечение разрешается производить и в иных ветеринарных лечебных учреждениях.
Собака или кошка, покусавшая человека или животное, подлежит немедленной доставке ее владельцем или работниками МП "Полигон ТБО" на Городскую станцию по борьбе с болезнями животных для осмотра и карантинного наблюдения.
4.9. В случае внезапной смерти собаки или кошки, а также при подозрении, что она является переносчиком инфекционного заболевания (бешенства и др.) владелец обязан немедленно сообщить об этом на Городскую станцию по борьбе с болезнями животных и до прибытия специалистов изолировать такую собаку или кошку.
4.10. Умершую собаку или кошку передать на захоронение в МУП "Полигон ТБО".

5. ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ВЕТЕРИНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
5.1. МУП "Полигон ТБО" обязано:
5.1.1. производить отлов бродячих собак и кошек, их обследование (в случае подозрения на бешенство - немедленно доставлять для обследования на Городскую станцию по борьбе с болезнями животных), а в случае необходимости - усыпление и захоронение;
5.1.2. обеспечивать содержание отловленных и обследованных собак и кошек в карантине или питомнике в течение семи суток с момента отлова;
5.1.3. производить усыпление и захоронение собак и кошек по просьбе их владельцев;
5.1.4. оказывать содействие работникам Городской станции по борьбе с болезнями животных (по их просьбе) в проведении противоэпидемических мероприятий.
5.2. Городской отдел милиции общественной безопасности обязан:
5.2.1. в случае нарушения владельцем собаки или кошки настоящих Правил, немедленно принимать меры к устранению нарушения или привлекать владельца к ответственности (составлять протокол об административном правонарушении);
5.2.2. в случае необходимости оказывать содействие работникам МУП "Полигон ТБО" (по их просьбе) в проведении отлова;
5.2.3. оказывать содействие работникам Городской станции по борьбе с болезнями животных (по их просьбе) в проведении противоэпидемических мероприятий.
5.3. Жилищно - эксплуатационные предприятия обязаны:
5.3.1. сообщать МУП "Полигон ТБО" о наличии на подведомственной им территории бродячих собак и кошек;
5.3.2. размещать в своих помещениях и на подведомственной им территории (в оборудованных местах - стендах и т.п.) текст настоящих Правил;
5.3.3. оказывать содействие работникам Городской станции по борьбе с болезнями животных (по их просьбе) в проведении противоэпидемических мероприятий.
5.4. Городская станция по борьбе с болезнями животных обязана:
5.4.1. периодически проводить вакцинацию собак и кошек против бешенства и других инфекционных заболеваний (для собак - с отметкой о проведении вакцинации в регистрационном удостоверении);
5.4.2. осуществлять регистрацию и перерегистрацию собак;
5.4.3. вести учет поступающих на лечение собак (с указанием регистрационных номеров собак) и кошек (с указанием Ф.И.О. и адреса владельца);
5.4.4. проводить разъяснительную работу (в том числе через средства массовой информации) о необходимости предупреждения инфекционных заболеваний собак и кошек.
5.5. Ветеринарные лечебные учреждения обязаны вести учет поступающих к ним собак (с указанием регистрационных номеров собак) и кошек (с указанием Ф.И.О. и адреса владельца).
В случае поступления в ветеринарное лечебное учреждение незарегистрированной собаки, учреждение обязано выяснить на основании предъявленных владельцем собак документов наименование или Ф.И.О. владельца, его адрес и в десятидневный срок сообщить эти сведения на Городскую станцию по борьбе с болезнями животных. В случае, если владелец незарегистрированной собаки отказывается сообщить свои наименование (Ф.И.О.) и адрес, ветеринарное лечебное учреждение не вправе оказывать ветеринарную помощь.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ
6.1. За нарушения настоящих Правил владельцы собак и кошек, а также должностные лица органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, учреждений и организаций, а также ветеринарных лечебных учреждений несут административную ответственность в соответствии с Кодексом РСФСР "Об административных правонарушениях" (далее "Кодекс"): 6.1.1. на лицо, нарушившее настоящие Правила, судом может быть наложено взыскание в соответствии со статьей 193.3 Кодекса.
6.1.2. на лицо, нарушившее настоящие Правила, административной комиссией Городской Управы или администрации округа города Калуги может быть наложено взыскание в соответствии со статьей 102 Кодекса.
6.1.3. на лицо, нарушившее пункт 1.5, 1.6 или 1.8 настоящих Правил, административной комиссией Городской Управы или администрации округа города Калуги может быть наложено взыскание в соответствии со статьей 142 или 144 Кодекса.
6.1.4. на лицо, нарушившее пункт 4.7 настоящих Правил, административной комиссией Городской Управы или администрации округа города Калуги может быть наложено взыскание в соответствии со статьей 102.1 Кодекса.
6.1.5. на лицо, нарушившее пункт 1.11, 1.12, 3.2 или 4.5 настоящих Правил, Калужским городским центром ГСЭН может быть наложено взыскание в соответствии со статьей 42 Кодекса.
6.1.6. на лицо, нарушившее пункт 1.10 настоящих Правил, органом государственного санитарно - эпидемиологического надзора может быть наложено взыскание в соответствии со статьей 43 Кодекса.
6.1.7. на лицо, нарушившее пункт 4.8, 4.9 или 4.5 настоящих Правил, органом государственного ветеринарного надзора может быть наложено взыскание в соответствии со статьей 101 Кодекса.
6.1.8. на лицо, не подчинившееся требованию работника милиции прекратить или устранить нарушение настоящих Правил, судом может быть наложено взыскание в соответствии со статьей 165 Кодекса.
6.2. По факту нарушения настоящих Правил работником милиции, Городской станции по борьбе с болезнями животных или Калужского городского центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора составляется протокол об административном правонарушении.
6.3. Владелец собаки или кошки, причинившей ущерб чьему-либо здоровью или имуществу, обязан в соответствии с законодательством возместить ущерб (в натуре или денежном выражении) лицу, которому это ущерб причинен.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
7.1. Настоящие Правила вступают в силу через один месяц с дня их официального опубликования в газете "Калуга вечерняя".
7.2. "Правила содержания собак и кошек в г. Калуге и населенных пунктах пригородной зоны", утвержденные Постановлением Городского Головы № 2546-р от 26.10.95 г., прекращают свое действие со дня вступления в силу настоящих Правил.
7.3. Действующие на территории Калуги нормативные правовые акты со дня вступления в силу настоящих Правил применяются только в части, не противоречащей настоящим Правилам.

Hits: 1918
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 



Разместить рекламу на сайте

Коммерческая реклама организаций на сайте bestaff.ru размещается только на коммерческой основе

Социальная сеть bestaff.ru

Находите единомышленников, общайтесь, размещайте фотографии своих питомцев

Написать письмо

Есть вопросы по работе сайта? Обращайтесь


Важно
Закрыть окно