| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Главная Закон Содержание собак Правила содержания собак и кошек в г. Ярославле
Правила содержания собак и кошек в г. Ярославле PDF Печать E-mail

В целях улучшения санитарного состояния города, создания условий, исключающих возможность причинения вреда здоровью людей, а также усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством, лептоспирозом и другими болезнями муниципалитет решил:

1. Утвердить прилагаемые Правила содержания собак и кошек в г.Ярославле.

2. Мэрии г.Ярославля довести Правила до предприятий, учреждений, организаций, общественных клубов, граждан-владельцев собак и кошек, обеспечить их выполнение.


3. Рекомендовать мэру города Ярославля принять соответствующие правовые акты, регламентирующие порядок исполнения отдельных положений Правил содержания собак и кошек в городе Ярославле.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по экономике, муниципальной собственности и развитию города (Родионов А.И.).

5. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.




Решение муниципалитета г. Ярославля
от 22 мая 1997 г. N 100
"Об утверждении "Правил содержания собак и кошек в городе Ярославле"
(принято муниципалитетом г. Ярославля 14 мая 1997 г.)



Приложение
к решению муниципалитета г. Ярославля
от 22 мая 1997 г. N 100


Правила

содержания собак и кошек в г. Ярославле




1. Общие положения.

1.1. Настоящие Правила содержания собак и кошек в городе Ярославле, в дальнейшем "Правила", приняты в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Постановлением Совета Министров РСФСР от 23.09.80 N 449 " Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" и, принятыми на его основе "Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР".

1.2. Правила распространяются на предприятия, учреждения, организации (кроме предприятий, учреждений, организаций Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел) независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также на граждан - владельцев собак и кошек и действуют на территории города Ярославля.

1.3. Настоящие Правила приняты в целях обеспечения общественного порядка, соблюдения санитарно-гигиенических правил и ветеринарно-санитарных требований, создания условий, исключающих причинение вреда личности или имуществу граждан, а также имуществу юридических лиц.

1.4. Правила определяют:

  • порядок содержания собак и кошек,

  • права и обязанности владельцев собак и кошек,

  • порядок выгула собак

  • порядок содержания безнадзорных собак,

  • порядок проведения массовых мероприятий с участием собак и кошек,

  • порядок осуществления контроля за соблюдением настоящих Правил,

  • ответственность за нарушение настоящих Правил.


2. Общие требования.

2.1. Содержание собак и кошек на предприятиях, в учреждениях, организациях, в квартирах, занятых одной семьей, и в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, разрешается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил, а также настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь с согласия всех проживающих нанимателей и совершеннолетних членов их семей.

2.2. Не разрешается содержание собак и кошек в общежитиях,в местах общего пользования жилых домов: на кухнях, в коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также, на балконах и лоджиях.

2.3. Проживание в гостинице граждан с собакой или кошкой допускается с разрешения администрации гостиницы при наличии ветеринарного свидетельства установленного образца и при условии соблюдения санитарно-гигиенических правил и ветеринарно-санитарных требований.

2.4. Провоз собак в городском общественном транспорте разрешается на задней площадке.

Владельцы собак обязаны принимать меры, обеспечивающие порядок и исключающие беспокойство пассажиров.

Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке (не более 1 метра), кроме того, служебные и сторожевые собаки в возрасте старше 6 месяцев должны быть в строгом ошейнике.

2.5. При отсутствии запрещающих знаков разрешается нахождение граждан с собакой на коротком поводке и в наморднике или с кошкой в организациях, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами, в организациях сферы услуг, в других организациях.

Не разрешается нахождение граждан с собакой или кошкой в организациях, осуществляющих торговлю продовольственными товарами, в организациях общественного питания, здравоохранения, в аптеках, в дошкольных и школьных учреждениях.

2.6. Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме временно оставленных владельцами на привязи у организаций, поименнованных в п.2.5 настоящих Правил, признаются безнадзорными и подлежат задержанию в порядке, установленном настоящими Правилами.

2.7. Владельцы собак (предприятия, учреждения, организации и граждане), имеющие земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи.

О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

2.8. Собаки, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации в течение первого квартала года, вакцинации против бешенства и лептоспироза (начиная с 3-х месячного возраста) в Ярославской городской станции по борьбе с болезнями животных или в Областной станции по борьбе с болезнями животных.

Собаки, привезенные из других регионов, проходят регистрацию в обязательном порядке, независимо от того, были ли они зарегистрированы ранее в других регионах.

Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в течение 2-х недель.

2.9. При регистрации собаки владельцу выдается регистрационное удостоверение, регистрационный знак установленного образца с указанием индивидуального номера и жетон установленного образца, цвет или форма которого ежегодно изменяются.

Ветеринарные учреждения, осуществляющие регистрацию собак, знакомят владельцев с настоящими Правилами.

2.10. При продаже или при транспортировке собак за пределы города владелец оформляет ветеринарное свидетельство установленного образца, в котором указывается дата вакцинации против бешенства и лептоспироза.

3.Обязанности владельцев собак и кошек.

Владельцы собак и кошек обязаны:

3.1. Содержать собак и кошек, учитывая их биологические особенности, в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и ветеринарно-санитарными требованиями.

3.2. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

3.3. Не допускать загрязнения собаками и кошками жилых помещений, лестничных клеток, лифтов, подвалов, чердаков, прочих мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, детских игровых площадок, тротуаров, улиц, территорий спортивных сооружений, лечебных, школьных и дошкольных учреждений и т.п.

3.4. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

3.5. Не допускать собак и кошек в организации, поименованные в п.2.5 настоящих Правил, а также в места, где имеется запрещающий знак.

3.6. Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак в установленном порядке, делать вакцинации против бешенства и лептоспироза. При приобретении собаки, ее регистрации или перерегистрации, а также при перемене места жительства сообщать об этом в жилищно-эксплуатационные организации по месту жительства.

3.7. Гуманно обращаться с животными ( не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать и пр.).

При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации, занимающиеся задержанием (отловом) безнадзорных животных, в ветеринарные лечебницы, либо продавать или передавать их в установленном порядке предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам.

3.8. По требованию ветеринарных специалистов предоставлять собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно- профилактических обработок.

3.9. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять собаку или кошку в ближайшее ветеринарное учреждение для обязательного осмотра и карантинирования в течение 10 дней под наблюдением специалистов.

3.10. Немедленно сообщать в ветеринарное учреждение о случаях внезапного падежа или подозрения на заболевание бешенством собак или кошек, изолировать заболевшее животное до прибытия ветеринарных специалистов.

3.11. Не выбрасывать трупы собак и кошек, сдавать их в соответствующие организации для утилизации в установленном порядке.

3.12. Сдавать регистрационное удостоверение и регистрационный знак павшей собаки в то ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.

3.13. Сообщать в жилищно-эксплуатационную организацию по месту жительства о потере или гибели собаки.

4. Права владельцев собак и кошек.


Владельцы собак и кошек имеют право:

4.1. Выгуливать животных в установленном настоящими Правилами порядке.

4.2. Обращаться за необходимой ветеринарной помощью в специализированные учреждения.

4.3. Требовать в установленном порядке возврата задержанных собак или кошек.

4.4. Создавать общественные организации любителей животных и участвовать в их работе.

5. Порядок выгула собак.


При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

5.1. Выводить собак из жилых помещений (домов) и с изолированных территорий в общие дворы и на улицы только на коротком поводке с регистрационным знаком и жетоном на ошейнике.

Кроме того, служебных и сторожевых собак старше 6 месяцев выводить на коротком поводке, в строгом ошейнике и в наморднике.

5.2. Выгуливать собак только на поводке на специально отведенных площадках, при отсутствии специальных площадок, допускается выгул собак в местах, определенных мэрией города Ярославля.

Если площадка огорожена, разрешается выгул собак без поводка и намордника.

5.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время принимать меры к обеспечению тишины.

5.4. При переходе улиц и вблизи магистралей принимать необходимые меры предосторожности для избежания дорожно-транспортных проишествий.

5.5. Запрещается:

- выгуливать собак лицам, находящимся в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;

- выгуливать служебных и сторожевых собак старше 6 месяцев лицам не достигшим 16 лет;

- выгуливать собак в местах, где имеется запрещающий знак, на территориях парков, садов, скверов, спортивных сооружений школьных и дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения, на детских игровых площадках.

6. Порядок содержания безнадзорных собак .


6.1. Задержание (отлов) безнадзорных собак осуществляется организацией, уполномоченной мэром города Ярославля, с последующей передачей их в городскую ветеринарную лечебницу.

6.2. Безнадзорные собаки находятся на содержании в городской ветеринарной лечебнице в течение срока, установленного законом.

Условия и порядок содержания безнадзорных собак определяются мэром города Ярославля.

Собаки, невостребованные владельцами, могут передаваться в установленном порядке предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам.

6.3. Организации, осуществляющие задержание (отлов) безнадзорных собак или граждане, задержавшие безнадзорную собаку, обязаны передать животное в ветеринарную лечебницу, они не в праве:

- присваивать задержанную собаку, продавать или передавать ее предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам,

- изымать собак из квартир (домов) и с огороженных территорий предприятий, учреждений, организаций и домовладений,

- задерживать собак, находящихся на привязи у организаций, поименованных в п.2.5 настоящих Правил, а также находящихся на привязи на территориях предприятий, учреждений, организаций и домовладений,

- использовать при задержании собак приманки или иные средства отлова, не рекомендованные городской ветеринарной службой.


7. Основные требования по проведению массовых мероприятий с участием собак и кошек.


Выставки, выгулки, выводки или другие массовые мероприятия с участием собак или кошек проводятся при соблюдении следующих требований:

7.1. Наличие письменного разрешения главного государственного ветеринарного инспектора города Ярославля, полученного не позднее, чем за 2 недели до начала проведения мероприятия.

7.2. Обязательная предварительная регистрация животных - участников массового мероприятия.

7.3. Наличие документов, подтверждающих регистрацию и вакцинацию животных против бешенства и лептоспироза в установленном порядке.

7.4. Наличие документов установленного образца, разрешающих допуск животных к участию в массовых мероприятиях.

8. Контроль за соблюдением правил.


Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют органы городского самоуправления, органы ветеринарного надзора, органы санитарно-эпидемиологического надзора, органы внутренних дел и жилищно-эксплуатационные организации в соответствии с действующим законодательством.

В целях обеспечения соблюдения Правил:

8.1. Жилищно-эксплуатационные организации:

- осуществляют систематический контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак их владельцами,

- обеспечивают поддержание санитарного состояния в жилищном фонде и на прилегающих территориях,

- обеспечивают содержание подвалов, чердаков и подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда,

- сообщают организациям, занимающимся задержанием (отловом) безнадзорных животных, о наличии на своей территории безнадзорных собак,

- доводят до сведения граждан настоящие Правила, адреса и телефоны ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию и лечение животных, адрес и телефон организации, осуществляющей задержание (отлов) безнадзорных собак, информацию о местах выгула собак.

8.2. Органы ветеринарного надзора:

- осуществляют контроль за своевременной регистрацией (перерегистрацией) собак, вакцинацией против бешенства и лептоспироза, за получением владельцами собак регистрационного удостоверения и жетона установленного образца,

- осуществляют контроль за соблюдением ветеринарных требований владельцами животных,

- проводят разъяснительную работу в целях предупреждения заболевания человека и животных.

9. Ответственность владельцев собак и кошек.


9.1. В случае несоблюдения настоящих Правил, владельцы собак и кошек несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

9.2. Протокол об административном правонарушении составляется уполномоченным на то должностным лицом.

9.3. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, собаками или кошками возмещается владельцами в соответствии с действующим законодательством.

9.4. В случаях, установленных законом, граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности.


Мэр города Ярославля
В.В.Волончунас

Hits: 1804
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 



Разместить рекламу на сайте

Коммерческая реклама организаций на сайте bestaff.ru размещается только на коммерческой основе

Социальная сеть bestaff.ru

Находите единомышленников, общайтесь, размещайте фотографии своих питомцев

Написать письмо

Есть вопросы по работе сайта? Обращайтесь


Важно
Закрыть окно