Логин:  
Пароль:  
   
Главная Закон Содержание собак Правила содержания собак в г.Брянске
Правила содержания собак в г.Брянске PDF Печать E-mail

Правила содержания и обслуживания животных на территории г.Брянска

1. Общие положения


1.1. Правила содержания и обслуживания животных на территории г. Брянска (далее Правила) разработаны в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 23.09.80 N 449 " Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", Законом Российской Федерации "О ветеринарии" от 14.05.1993 N 4979-1, действующими санитарными и ветеринарными нормами и правилами, административным, уголовным и иными видами законодательства Российской Федерации.

1.2. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных всех видов в г. Брянске, включая предприятия, учреждения и организации, независимо от их ведомственной подчиненности и организационно - правовых форм деятельности.

Владельцы животных независимо от ведомственной принадлежности и организационно - правовых форм собственности обеспечивают свободный доступ органов ветеринарного надзора для осуществления контроля за состоянием здоровья животных и проведения лечебно - профилактических мероприятий.

1.3. В жилых помещениях разрешается содержание собак и кошек как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний, наличии письменного согласия всех проживающих и при условии соблюдения санитарно - гигиенических, ветеринарно - санитарных правил и настоящих Правил. Содержание в домашних условиях хищных и ядовитых животных не допускается и может быть разрешено в исключительных случаях по согласованию с органами ветеринарного надзора и коммунального хозяйства.

1.4. В жилых помещениях запрещается содержание продуктивного скота, организация питомников для любых видов животных. Запрещается содержание животных в местах общего пользования жилого дома (лестничные клетки, чердаки, подвалы, коридоры и т.д.), на балконах и лоджиях.

1.5. Граждане, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать животных в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории. О наличии собак должна быть сделана предупредительная надпись при входе на участок.

1.6. Владелец имеет право на непродолжительное время оставить свою собаку, привязанную на коротком поводке, возле магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиники и т.д. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме собак, оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и др., считаются бродячими и подлежат отлову по заявке заинтересованных физических и юридических лиц. Допускается усыпление животных на месте при явных признаках бешенства, крайней степени агрессивности и представляющих реальную опасность для окружающих, а в исключительных случаях - отстрел лицами, имеющими право ношения оружия.

1.7. Гуманный отлов бродячих животных в г. Брянске осуществляется специализированными бригадами коммунальных служб. Отловленные животные передаются в МУП "Спецавтохозяйство": где в течение трех суток содержатся в карантине и могут быть возвращены владельцам после возмещения расходов на их содержание. При отсутствии владельца и невозможности устройства животного производится безболезненная эвтаназия с оформлением соответствующего акта.

1.8. При отсутствии воспрещающих надписей разрешается нахождение владельца с собакой на коротком поводке, наморднике в учреждениях, непродовольственных магазинах, на почте.

1.9. Перевозка непродуктивных животных в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами при наличии сопровождающего лица старше 14 лет. В общественном транспорте собаки в сопровождении владельца должны находиться на коротком поводке и в наморднике. Перевозка собак осуществляется при наличии ветеринарного паспорта. Запрещается перевозка животных гражданами в нетрезвом состоянии.

1.10. Ввоз и вывоз животных из-за пределов и за пределы города разрешается при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

1.11. Мероприятия с участием животных (выставки, шоу, соревнования) производятся с письменного разрешения городской ветеринарной службы. Запрещается проведение собачьих боев и других мероприятий, допускающих жестокость по отношению к животным.

1.12. Допускается поселение в гостинице владельца с собакой или кошкой по согласованию с администрацией, при соблюдении санитарно - гигиенических правил и при наличии ветеринарного свидетельства формы N 1 с отметкой о проведении вакцинации против бешенства и отсутствии заболеваний. (Приложение N 1).

2. Права и обязанности исполнительных, контролирующих и общественных органов и организаций

2.1. Администрации районов города:

- оказывают помощь городской ветеринарной службе в проведении противоэпизоотических, лечебно - профилактических и карантинных мероприятий;
- предоставляют места для выгула непродуктивных животных, пастбища для выпаса и водопоя продуктивных животных, устанавливают маршруты их прогона и оказывают содействие в выделении лугов для заготовки грубых кормов.
- проводят мероприятия по отлову бродячих и бесхозных животных.

2.2. Жилищно - эксплуатационные организации и уличные комитеты:

- выделяют на своей территории площадки для выгула собак по согласованию с органами санитарного надзора, поддерживают их санитарное состояние;
- осуществляют регистрацию и перерегистрацию животных с выдачей регистрационных удостоверений;
- предоставляют регулярно списки вновь зарегистрированных животных в городскую ветеринарную службу;
- обеспечивают поддержание должного санитарного состояния территории домовладений, подвалов, чердаков, подъездов, подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда;
- сообщают организациям, занимающимся отловом бродячих животных, о наличии на их территории безнадзорных животных;
- оказывают содействие работникам городской ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий;
- размещают на видных местах для ознакомления граждан Правила содержания и обслуживания животных на территории г. Брянска, адреса и телефоны ветеринарных служб, осуществляющих лечение, вакцинацию и проводят разъяснительную работу среди населения в целях соблюдения настоящих Правил.

2.3. МУП "Спецавтохозяйство":

- регулярно производят отлов бродячих животных; доставляют в районные лечебные учреждения городской ветеринарной службы для наблюдения и карантинирования бродячих собак и других животных, покусавших людей;
- вывозят павших животных, биологические отходы на специально оборудованном транспорте в специально отведенные для этих целей места (скотомогильники, яму Беккари);
- при подозрении на заболевание бешенством изолируют животных и информируют городскую ветеринарную службу.

2.4. Городская ветеринарная служба:

2.4.1. Проводит обязательные противоэпизоотические мероприятия:

- исходя из эпизоотической обстановки ежегодно определяет и проводит обязательные профилактические прививки животных;
- оперативно предоставляет информацию о всех случаях покусов животными людей в городской центр Госсанэпиднадзора;
- систематически проводит вакцинацию животных против инфекционных заболеваний, а при заявке владельцев - в течение семи дней со времени ее подачи;

- осуществляет в течение 10 дней наблюдение за животными, покусавшими людей и животных, подозреваемыми в заболевании бешенством;

- в соответствии с Постановлением администрации г. Брянска от 15.02.2001 N 212 и договорами на абонементное обслуживание животных оказывает своевременную лечебную помощь и иные ветеринарные услуги;

- осуществляет диагностические исследования и вакцинацию животных против особо опасных и карантинных заболеваний.

2.4.2. Лицам и организациям, не имеющим необходимой материально - технической базы и помещения, приравниваемого к ветеринарному пункту, согласно:

- ветеринарного законодательства ("Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов НТП - СХ-8-67" от 24 октября 1967 года с изменениями, внесенными в 1969 году); "Правила хранения, учета и отпуска лекарственных средств списка А и Б, предназначенных для ветеринарных целей" от 13 июля 1998 года;

- Закона "О лекарственных средствах" от 5 июня 1998 года; "Правила хранения ветеринарного зоотехнического и лабораторного имущества на складах, базах и в аптеках системы "Зооветснаб" от 19 июля 1968 года в соответствие с Положением "О лицензировании ветеринарной деятельности", лицензии не выдаются.

2.4.3. Запрещается ветеринарное обслуживание животных, реализация лекарственных препаратов, ветеринарных товаров и атрибутов зооветеринарного назначения лицам и организациям, не имеющим лицензии на данный вид деятельности.

2.5. Городской центр Госсанэпиднадзора:

- оперативно представляет письменную информацию в городскую ветеринарную службу о всех выявленных случаях покусов людей животными, заболевании людей болезнями, общими для человека и животных.

2.6. Органы внутренних дел:

- осуществляют надзор за выполнением владельцами животных мер безопасности и соблюдение правил общественного порядка;
- применяют к нарушителям настоящих Правил меры в соответствии с действующим законодательством.

2.7. Органы лесного хозяйства, охраны природы, охотничьего хозяйства, заповедников и заказников в целях своевременного выявления и профилактики бешенства среди диких животных и возможного заражения животных обязаны:

- немедленно сообщать специалистам городской ветеринарной службы о случаях заболевания или необычном поведении диких животных (отсутствие страха перед человеком, неспровоцированное нападение на людей или животных);
- направлять в ветеринарные лаборатории для исследования на бешенство трупы диких хищников (лисиц, енотовидных собак, песцов, волков, корсаков, шакалов), обнаруженные в охотничьих угодьях, на территориях заповедников, в зеленых зонах населенных пунктов;
- регулировать численность диких хищных животных, проводить отстрел бродячих собак и кошек на подведомственных территориях.
- при проверке путевок и охотничьих билетов у охотников, инспекция охраны природы и егерской службы обязаны проверять регистрационные удостоверения охотничьих собак, свидетельствующих о прививке против бешенства. Невакцинированные собаки к охоте не допускаются.

2.8. Существующие общества защиты животных:

- осуществляют контроль за "содержанием, гуманным отношением к животным, передачей бездомных животных гражданам на содержание;
- пропагандируют гуманное отношение к животным через средства массовой информации;
- принимают участие в устройстве бездомных животных.

2.9. Руководители предприятий, учреждений независимо от форм собственности обязаны сообщать и давать заявки в коммунальные службы города Брянска на отлов бродячих собак, которые имеются на их территории, и содействовать их отлову.

3. Права и обязанности владельцев животных

Владельцы животных обязаны:

3.1. При содержании и разведении животных:

- обеспечивать им условия содержания в соответствии с зоотехническими требованиями по видам и породам и соблюдать требования ветеринарной и общественной безопасности;
- обеспечить соответствие помещений, используемых для содержания животных, ветеринарным и санитарным требованиям.

3.2. Осуществлять регистрацию животных в установленном порядке для проведения противоэпизоотических мероприятий по особо опасным заболеваниям, в соответствие с разделом 5 настоящих Правил.

3.3. Принимать меры к соблюдению тишины в жилых помещениях - предотвращать лай собак с 23 часов до 6 часов.

3.4. Соблюдать правила выгула животных в соответствие с разделом 4 настоящих Правил.

3.5. Не допускать загрязнения животными квартир, лестничных клеток, подвалов, лифтов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров и улиц. Если животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

3.6. Карантинировать в течение 30 дней животных, ввозимых из-за пределов и вывозимых за пределы города.

3.7. Содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться с ними: не выгонять на улицу, не оставлять их без присмотра, без пищи и воды, не избивать. В случае заболевания животного обеспечивать своевременное оказание ветеринарной помощи специалистами городской ветеринарной службы или ветеринарного врача, занимающегося частной ветеринарной практикой, имеющего лицензию на данный вид деятельности.

При нежелании или невозможности содержать животных владельцы должны принять меры к их дальнейшему устройству самостоятельно, через СМИ, соответствующие общества защиты животных или обратиться в муниципальные предприятия коммунального хозяйства, занимающиеся отловом бродячих животных.

Запрещается разведение собак и кошек с целью использования шкуры и мяса.

3.8. Ежегодно предоставлять по требованию ветеринарных специалистов животных для осмотра, диагностических исследований, вакцинации и лечебно - профилактических обработок в ближайшие ветеринарные учреждения городской ветеринарной службы и по соглашению сторон заключать договоры на ветеринарное обслуживание животных.

3.9. Немедленно доставлять собак, кошек и других животных, покусавших людей или животных, в ближайшие ветеринарные лечебные учреждения городской ветеринарной службы для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. В случае невозможности доставить животное в ветеринарное учреждение владельцем по его письменному заявлению и за его счет данную функцию выполняют коммунальные службы города. Кормление животных на период наблюдения осуществляется их владельцами.

3.10. В отдельных случаях, по разрешению городской ветеринарной службы, животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца, выдавшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение.

3.11. При карантинном заболевании животного строго выполнять все мероприятия согласно инструкции по ликвидации заболевания и указания ветеринарного специалиста.

3.12. Доставлять собак в учреждения городской ветеринарной службы для вакцинации против бешенства с 2-месячного возраста.

3.13. Сообщать в учреждения городской ветеринарной службы и в специализированные коммунальные службы районов о наличии признаков подозрений заболевания животных бешенством, принять меры по их изоляции до прибытия ветспециалистов.

3.14. При гибели животного сообщать об этом в городскую ветеринарную службу. Не допускать захоронение трупов в неустановленных местах. Павшие животные подлежат утилизации или захоронению в местах, специально отведенных МУП "Спецавтохозяйство".

3.15. Сдавать регистрационное удостоверение павшего или выбывшего животного в то учреждение, где оно было зарегистрировано.

3.16. Граждане, желающие приобрести животных на территории г. Брянска, обязаны потребовать от продавца животного ветеринарный документ (ветеринарную справку формы N 4 - приложение N 2, ветеринарное свидетельство формы N 1 - приложение N 1).

3.17. Продажу и убой животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарных специалистов городской ветеринарной службы.

3.18. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям убой сельскохозяйственных животных производить на убойных пунктах, прошедших аттестацию и имеющих ветеринарное регистрационное удостоверение. Подворный убой крупного рогатого скота и лошадей запрещен.

3.20. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4. Порядок выгула (выпаса) и прогона животных

При выгуле (выпасе) животных владельцы должны соблюдать следующие требования:

4.1. Выводить собак в возрасте 3 месяцев и старше из жилых помещений (домов), а также с изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике, с номерным знаком на ошейнике.

4.2. Выгуливать собак только на специально отведенных для этих целей площадках. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях, в оврагах и других местах, определяемых администрацией районов города. Категорически запрещается выгул собак на территориях детских площадок, детских дошкольных учреждений, школ, больниц.

4.3. На огороженных площадках разрешается выгуливать собак без намордника и поводка при уверенности владельца, что собака не представляет опасность для окружающих. Собаки сторожевых, бойцовских, крупных и агрессивных пород могут выгуливаться только в намордниках и в сопровождении взрослого человека (одну - две собаки).

4.4. При выгуле собак владельцы должны обеспечивать тишину, предотвращать лай собак с 23 часов до 6 часов утра.

4.5. Запрещается выгуливать собак служебных, охранных, бойцовских пород лицам до 16 лет.

4.6 Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

4.7. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец животного должен взять его на поводок во избежание дорожно - транспортных происшествий и гибели животного.

4.8. Места для выгула, пастбища для животных, отводятся на основании решения районных администраций города после согласования с органами ветеринарного и санитарного надзора.

4.9. Прогон животных от места содержания до пастбищ должен производиться по установленным администрациями районов города Брянска маршрутам в сопровождении лица не моложе 14 лет.

4.10. Выпас сельскохозяйственных продуктивных животных разрешается на специально отведенных для этих целей пастбищах. Категорически запрещается выпас животных в скверах, парках, на газонах, пляжах и в местах, предназначенных для отдыха населения. Водопой животных из открытых водоемов разрешается производить только в установленных местах.


5. Порядок регистрации и перерегистрации животных


5.1. Животные, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям, независимо от вида, породы и возраста подлежат обязательной регистрации и перерегистрации в учреждениях городской ветеринарной службы в течение 7 дней после приобретения или перемены места содержания.

5.2. Собаки, лошади, крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, кролики, пчелопасеки подлежат ежегодной перерегистрации.

5.3. На всех животных, прошедших регистрацию, выдается регистрационное удостоверение и им присваивается идентификационный номер, который сохраняется на протяжении всей их жизни. Кроме того, на пчелопасеки, собак, кошек, лошадей, прошедших регистрацию, выдается ветеринарный паспорт.

5.4. Организации, учреждения, осуществляющие регистрацию и перерегистрацию животных, обязаны:

- выдавать регистрационное удостоверение, а для собак дополнительно и регистрационный знак, который крепится к ошейнику;

- знакомить владельцев животных с настоящими Правилами под роспись в журнале регистрации животных;

- иметь картотеку владельцев животных, а ветеринарным учреждениям - журналы регистрации ветеринарных прививок и обработок с обязательной отметкой в них номера регистрационного удостоверения.


6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в установленном Законом порядке.

6.2. Вред, причиненный животными здоровью граждан или их имуществу, подлежит возмещению в установленном порядке.

6.3. За жестокое обращение с животными или за оставление их без надзора (безнадзорное животное) владелец несет административную ответственность, если его действия не содержат состава преступления в соответствии с действующим законодательством.

6.4. Юридические и физические лица в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за осложнение эпизоотической ситуации, вызванной несвоевременной регистрацией животных или несвоевременным проведением ветеринарных мероприятий.


Источник статьи:

 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию