| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Собачье беззаконие В Курске.

Для маленького Эхнатона этот день начинался как обычно. Он радовался жизни, радовался снежной зиме, играл как всегда во дворе дома своих хозяев, Дмитрия и Татьяны, с другими собаками. Он был любимым питомцем и другом детей в этой семье, он был надеждой заводчика, молодой перспективной собакой в своей породе. Солнце его жизни, казалось, только вставало. Но в этот зимний вечер оно закатилось… Татьяна нашла своего окровавленного питомца во дворе собственного дома около крыльца запасного входа, которое было все забрызгано его кровью. 2 февраля 2011 года его сердце перестало биться. Маленький чихухуа был убит, убит неожиданно и по непонятной жесткой прихоти садиста пулей, выпущенной из пневматического оружия…

Кому мог помешать крохотный домашний пес? Кто позволил себе такое бесчестное и подлое убийство домашней собаки многодетной семьи?

Оправданное убийство?

Татьяна и Дмитрий, не смотря на свое горе, взяли себя в руки и решили добиться справедливости.

" У нас трое маленьких детей: 7 лет, 5 лет и 6 месяцев. После того, что случилось, мне за них страшно. Я ведь знаю, кто это сделал. Страшно при мысли, а если поступок этого «нечеловека» останется безнаказанным… он ведь не остановится. Ведь не сложно себе представить кто может быть следующий в этой цепочке жертв… Как это может быть не понятно, он будет использовать в качестве живых мишеней моих детей?!" (Татьяна)

Подозреваемый в этом деле только один – сосед Татьяны и Дмитрия, пенсионер Вадим Леонидович. Только он имел оружие и возможность (его дом как раз находится по соседству) для совершения данного преступления. К слову, данный гражданин уже не первый раз занимается самовольной пальбой исподтишка. По словам соседей –  он уже был замечен стреляющим  по         бездомным животным. Сама Татьяна находила на своем дворе трупики убитых птиц. Теперь его жертвой стал крохотный домашний любимец.

Владельцами убитой собаки был вызван наряд милиции. Тело чихуахуа было отправлено на экспертизу в курскую областную лабораторию, был составлен протокол вскрытия, написано заявление о возбуждении уголовного дела, из клуба собаководства были предоставлены справки о стоимости собаки. Дмитрий и Татьяна сделали все, чтобы виновный не остался безнаказанным. Тем не менее, действия участкового в отношении потерпевших оказались откровенно шокирующими.

"В разговоре старший участковый уполномоченный милиции начал мне объяснять, насколько бесправна милиция, пройти на место происшествия отказался. Да и опрашивать соседей он не горел желанием. Говорил о том, что я не являюсь прямым свидетелем, и, вообще, в этом деле нет прямых свидетелей. На то, что еще летом мы предупреждали милицию, к сожалению, только в устной форме, что сосед пользуется своим пневматическим ружьем (при чем мы видели 2 разные единицы оружия: ружье и пистолет), пренебрегая каким-то правилами безопасности, в присутствии детей, стреляет по птицам с окна 2 этажа своего дома, с территории своего участка, в то время как другие люди и дети находятся в непосредственной близости от опасного места, он отвечал: "Он на своей территории и что хочет то и делает". Зато участковый у меня интересовался, плачу ли я налоги на собак, а раз имею с них щенком - то и с прибыли. Требовал справку о доходах нашей семьи" (Татьяна)

В возбуждении уголовного дела по факту убийства чихуахуа Эхнатона семье отказали по следующим причинам:

  • Отсутствие события преступления.
  • Сумма причиненного ущерба 20 тысяч рублей является не существенной.

«Отсутствие события преступления» - весьма интересная формулировка.  Если руководствоваться статьей 14 УК РФ это означает, что

  • или преступления не было вообще (то есть, хозяевам показалось, что их собака убита, а наряд милиции, фиксировавший их показания и место преступления чудесным образом «подключился» к их галлюцинации) ,
  • или представители УВД по г.Курску, считают, что данное деяние в силу малозначительности не представляет общественной опасности (то есть, по сути, дают добро любому хулигану  на отстрел домашних питомцев мирных граждан на их же территории).

Согласно протоколу вскрытия собака погибла в результате разрыва легочной артерии с последующим кровоизлиянием в грудную полость как следствие ранения пулей из пневматического оружия. Пуля была изъята и передана участковому. Тем не менее, на баллистическую экспертизу она так и не была отправлена. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела  участковый (старший лейтенант милиции) не упоминает ни о каких исследованиях предоставленных ему улик преступления, что дает повод думать, что  происхождение пули и ее категорию он определил на глаз.

Комментарий юриста.

Я считаю, что милиция не сделала свою работу. Более того, продемонстрировала к ней наплевательское отношение. При осмотре места преступления должна была быть максимально полно зафиксирована вся обстановка – наличие следов, доступность третьих лиц к проникновению на территорию, следы крови, доступное место для выстрела и т.д. Ничего этого сделано не было. Что касается пули – только экспертиза может установить, что эта пуля была выпущена именно из пневматического, а не, например, огнестрельного или травматического оружия. А участковый инспектор, в свою очередь, должен  был поинтересоваться наличием такого оружия у соседей и тем, имеется ли на оружие разрешение и т.д. Данное деяние мы рассматриваем в рамках ст. 213 УК РФ (хулиганство) и 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)

В России практически отсутствуют случаи привлечения к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, в частности, за истязание или убийство собак. А ведь данное преступление посягает не только на отношения в области содержания животных, но, прежде всего,  на общественную нравственность. Домашняя собака – это не просто имущество. Это член семьи, частичка души ее владельца. И пропагандируя своим действием или бездействием безнаказанность таких преступных деяний, государство не просто внушает своим гражданам, что закон – это пустой звук, а правоохранительные органы – бесправны в решении вверенных им проблем.  Оно воспитывает целое поколение людей – бескультурных, безнравственных и жестоких.. вначале к животным, а потом и к людям.


Олеся Борисенко.

Hits: 998
Комментарии (4)Add Comment
Беспредел ...
Автор: Марианна, Март 02, 2011
СволочиУж простите, эмоции...... Что уж тут говорить .......полгода назад жестоко избили мою дочь, она кричала мне по телефону, кто это сделал, я слышала, как её избивают по сотовому, примчались на место, урода задержали и отправили в КПЗ, через два дня его выпустили и прокуратура отказала по той же самой причине - прямых свидетелей нет, то, что я слышала и записала её крики - свидетельством не является, " а вдруг она так развлекается ? " - цитата из прокурорских уст . И до сих пор ничего не сдвинулось с места, воз и ныне там, дело закрыли.....Как говорят в милиции - её же не убили, радуйтесь.... но это так , лирика.... мы живем в стране непуганных идиотов и законы у нас соответствующие.......Дай Бог этой семье пережить это горе и найти в себе силы жить дальше. А уроду этому надо просто навалять по полной программе, так ,по-доброму, по-соседски, без свидетелей, прямых или косвенных, уроды - они только силу воспринимают, а над слабыми и беззащитными глумятся, да ещё если и милиция беззубая, то беспредельничают, чувствуя свою безнаказанность
report abuse
vote down
vote up
Votes: +1
Я в шоке...
Автор: rodze, Март 02, 2011
Ну нифига себе "Сумма причиненного ущерба 20 тысяч рублей является не существенной."
Вот это меня конкретно взбесило! На собаку столько денег потратили, столько сил вложили, чтобы вырастить и вот те на! Я не представляю, что будет с ребенком, которого он в следующий раз пристрелит! Ну это уже слишком! Раз милиция не хочет в этом разбираться - я бы пошла и "объяснила ему" что к чему! Да таких "людей" надо отстреливать беспощадно! Ппц... Вообще кашмар. Не удивлюсь, если его кто-нибудь по башке и в сугробе закопает - обвинят в этом хозяев чиха, мол месть!
Ужас...больше ничего не могу сказать...Убивать таких...
report abuse
vote down
vote up
Votes: +0
...
Автор: Varda, Март 02, 2011
Про пневматику загнули...мама не горюй...
а потом ножи кухонные начнут запрещать
report abuse
vote down
vote up
Votes: +0
Нужно продолжать бороться!
Автор: Юрьевна, Март 03, 2011
Со стороны потерпевших все сделано правильно! Нужно продолжать бороться!!! Сохранить себе обязательно копии всех документов и писать заявление в прокуратуру!!!! А в шапке заявления приписать (копия генеральная прокуратура РФ, программа Человек и закон). Это здорово простимулирует местные органы. Сейчас, когда в МВД идут большие перемены, никто не захочет из-за лени нерадивого участкового подставлять свою карьеру! И дело обязательно возобновят и рассмотрят!!!
Что касается наличия оружия у соседей - в МВД, да и участкового обязательно(!!!!) есть список лиц, имеющих оружие! А на соседа нужно письменно составлять заявление при каждом инциденте! и ВСЕ копии ВСЕХ бумаг оставлять себе!!! Так что пишите в прокуратуру!!! Она открывает двери там где и милиция бессильна и имеет власть над ней!!! Удачи!!!
report abuse
vote down
vote up
Votes: +0

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 

Кто на сайте

Сейчас 234 гостей и 2 наших онлайн