Логин:  
Пароль:  
   
Главная Породы собак Молоссы и бульдоги Бурят-монгольский волкодав (Хотошо)
Бурят-монгольский волкодав (Хотошо)

Бурят-монгольский волкодав/Хотошо – собака выше среднего и крупного роста, крепко-грубого типа конституции, с массивным костяком и сильной рельефной мускулатурой. Кожа толстая, но эластичная, часто образует подвес на шее и складки на голове, а у тяжёлых собак и подгрудок. Для этой породы характерно позднее созревание. Собаки считаются полностью сформированными к 3-5 годам (некоторые кобели к 6 годам). Живут собаки до 17 лет. Шерсть прямая, грубая, с мягким подшёрстком. На голове и передней части ног волос короткий, плотно прилегающий.



Собаки разделяются на три типа шерстяного покрова:
- длинношерстный – длина шерсти 15-20 см (иногда до 30 см), с удлинённым остевым и покровным волосом. Длинный волос на шее образует «гриву», на задних сторонах ног – «очёсы» и «штаны». Длинная шерсть, покрывающая хвост со всех сторон, делает его толстым и пушистым.
- промежуточный (полудлинношерстный) – собаки с покровным волосом около 8-10 см и с развитой выделяющейся уборной шерстью, хвост имеет характерный подвес.
- короткошерстный – густая короткая шерсть с хорошо развитым подшёрстком, который в зимний период превышает длину остевого волоса. «Грива» и «штаны» отсутствуют, на хвосте может быть лёгкий «подвес».

Собака используется в настоящее время, как охранная и караульная, отличный компаньон, телохранитель.

Рост сук не менее 65, кобелей не менее 74 см.
Вес в зависимости от роста и индекса костистости, но не менее 45 кг.
Тип ВНД сильный, уравновешенный, подвижный. Характерно спокойное настороженное отношение к постороннему при его пассивном поведении. Оборонительная реакция в активной форме. Хотошо не нападает сразу, задача собаки - остановить нарушителя и сдерживать его до подхода хозяина. Если нарушитель не реагирует, тогда следует попытка остановить корпусом. Последний аргумент – зубы.
Все члены семьи для хотошо – это святое. Все входят в круг его охраны, а так же всё, что в хозяйстве и на подворье (включая и всех других хозяйских животных). Именно потому мы рекомендуем обязательно познакомить собаку со всеми членами семьи, дать изучить все закоулки хозяйства (дома, квартиры).


 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию