СОБАКОВОДАМ.РФ

                        По вопросам регистрации на портале и форуме,

                        просьба писать по адресу info@bestaff.ru


| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Главная Породы История кинологии Собаководство в Европе Союз владельцев немецкой овчарки - "Sсhаferhunde Verein" (SV)
Союз владельцев немецкой овчарки - "Sсhаferhunde Verein" (SV)

Союз владельцев немецкой овчарки - "Sсhаferhunde Verein" (SV) был основан 22 апреля 1899 года. Ему через столетье суждено было стать самой крупной монопородной организацией в мире. Создание общества финансировал Эрнст фон Отто, первым его президентом стал Артур Мейер. Первоначально центр общества располагался в Вандсбеке (ныне Гамбург), через год он был перемещен в Мюнхен, а позднее - в Аугсбург, где находится и поныне.

В 1901 году Штефаниц становится президентом созданного им Союза и руководит разведением немецкой овчарки до конца своей жизни. Знания, полученные в Берлинской ветеринарной школе, оказали ему в этом незаменимую услугу. Совместно с Артуром Мейером, который в последующие годы являлся секретарем SV, Штефаниц проделал колоссальную творческую работу. Изданный им устав общества говорит о его высоких организаторских способностях, разработанный им стандарт породы подтверждает его глубокие знания анатомии, физиологии и особенностей использования рабочей собаки, впервые проведенная под его руководством в 1899 году выставка Чемпионов с тех пор стала традиционной, а собаки, получившие высший титул Чемпиона мира, определяют направление в селекции на последующие годы. С созданием Союза Штефаниц начал упорядочивать регистрацию пометов и выдачу родословных документов, основал племенную книгу с занесением в нее лучших представителей породы. Таким образом, было положено начало чистопородному разведению немецкой овчарки через генеалогические линии.

Штефанитц высоко ценил рабочие качества собак. Им было твердо определено - немецкая овчарка является рабочей собакой, и все ее качества должны быть подчинены этому назначению. От этого принципа президент Штефаниц никогда не отступал. Он быстро понял, что интеллект собаки исчезает, если она содержится в питомнике без работы.

А тем временем в Германии уменьшалось количество пастбищ, и немецкая овчарка постепенно теряла свое назначение, как пастушья собака. Штефаниц считал необходимым найти для нее другую область применения, в которой бы в полной мере раскрылись ее природные возможности, полезные для человека. В то время овчарка еще не использовалась в полиции и армии, и Штефаниц начал проводить работу в этом направлении. Члены Союза стали дарить собак представителям армии и полиции, были организованы соревнования по дрессировке с выдачей специальных призов по различным видам служб. С привлечением полиции стали проводить обязательную проверку на послушание всех немецких овчарок. Вскоре и армия, и полиция признали немецкую овчарку абсолютно пригодной для служебного использования. Начиная с 1901 года, началось ее широкое применение в органах общественной безопасности.

Через несколько лет после учреждения Союза умер Артур Мейер, и Штефаниц взял на себя еще и всю секретарскую работу. К тому времени значительно возрос объем работы созданной им организации, назревала необходимость расширения ее масштабов. Штефаниц начал организовывать филиалы SV в различных частях Германии. На протяжении тридцати шести лет он осуществлял полный контроль над этой кинологической организацией и определял все, что было связано с породой. Он являлся непререкаемым авторитетом среди заводчиков Германии. Его уважали и ценили за ум, знания, преданность своему делу, колоссальную работоспособность и умение предвидеть будущее. У Штефаница было много единомышленников, последователей, талантливых учеников. Надо сказать, что все они строго придерживались указаний своего учителя, и это создавало почву для лучшего и быстрого развития породы.

Благодаря стараниям Штефаница, в 1923 году число членов SV достигло 57 тысяч человек. К тому времени немецкая овчарка приобрела огромную популярность, быстрыми темпами возрастал спрос на породу за пределами Германии. Это сослужило ей плохую службу: все больше появлялось недобросовестных заводчиков, разводивших собак ради наживы, которые игнорировали требования стандарта и племенного отбора. В разведении стали использоваться практически все собаки, все чаще появлялись недостатки характера, зубной системы. К тому же, со стороны дилетантов возрастала симпатия к крупным, массивным собакам. Немецкая овчарка постепенно утрачивала свои ценные породные качества. Штефаниц осознавал, что необходимо принимать срочные меры для спасения породы.

Перед открытием главной выставки Чемпионов 1925 года, проходившей во Франкфурте на Майне, Штефаниц проводит важную, для продолжения дела всей его жизни, конференцию. Ее участники - ведущие специалисты породы - выдвигают лозунг: "Назад, к стандартной немецкой овчарке!".

На следующий день в открытом классе были собраны лучшие представители породы - Чемпионы Германии прошлых лет и Чемпионы других стран мира. Экспертизу проводил сам президент Штефаниц. Победителем стал легендарный Клодо фон Боксберг, своим типом, размерами, пропорциями сложения, олицетворявший идеальную немецкую овчарку того времени.

Тот период характеризуется быстрым качественным ростом немецкой овчарки на ее родине. Один за другим появляются выдающиеся производители. Наибольшее влияние на породу оказали три сына Клодо - Курт фон Герцог Хедан, Донар фон Цухтгут и Утц фон Хаус Шюттинг, положившие начало трем знаменитым линиям немецкой овчарки. Основная заслуга в улучшении породы принадлежит последнему. Утц стал Чемпионом Германии в 1929 году, а затем также был продан в США, где много использовался в разведении и демонстрировался на выставках.
Определение Клодо моделью породы носило настолько революционный характер, что 1925 год вошел в историю немецкой овчарки как рубеж между "старой кровью" (до Клодо) и "новой кровью" (после Клодо).

Надо отметить, что в той ситуации заводчики Германии оказались в лучшем положении, нежели американцы или англичане, так как своевременно осознали всю опасность чрезмерной популярности породы и более дисциплинированно отнеслись к запретам и указаниям, содержащимся в лицензиях на разведение. Печальные последствия этого исторического факта известны: после семидесяти лет существования немецкой овчарки в Англии и Америке, на рубеже третьего тысячелетия, заводчикам пришлось заново начинать возрождение породы, импортируя производителей из Германии.

В тридцатых годах прошлого столетия SV расширяет поле своей деятельности: во многих странах мира организуются его филиалы, растут масштабы экспорта собак, дело развития немецкой овчарки выходит на орбиту мирового масштаба.

22 апреля 1936 года, в день основания Союза умирает его президент - великий кинолог Макс Эмиль Фридрих фон Штефаниц, 36 лет жизни отдавший делу развития немецкой овчарки. Но его друзья и единомышленники продолжают его дело.

Вторая мировая война нанесла значительный урон делу развития немецкой овчарки, исчезли ведущие германские питомники, большая часть племенного поголовья была утеряна. Но благодаря верным последователям Штефаница, лучших собак, все же, удалось сохранить. На базе оставшегося материала, с помощью заветов своего учителя, заводчики взялись за восстановление породы. И послевоенный период характеризуется быстрым качественным и количественным ростом популяции немецкой овчарки в Германии.



Hits: 1465
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 



Разместить рекламу на сайте

Коммерческая реклама организаций на сайте bestaff.ru размещается только на коммерческой основе

Социальная сеть bestaff.ru

Находите единомышленников, общайтесь, размещайте фотографии своих питомцев

Написать письмо

Есть вопросы по работе сайта? Обращайтесь


Важно
Закрыть окно