СОБАКОВОДАМ.РФ

                        По вопросам регистрации на портале и форуме,

                        просьба писать по адресу info@bestaff.ru


| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Старейший кинолог Перми

Валерия Сергеевна Иванова – один из старейших кинологов Перми, воспитавшая и передавшая в армейские части страны более десятка подготовленных овчарок. Еще совсем юной девчонкой в лихие сороковые годы она связала свою жизнь с собаками и по сей день не расстается с очередным своим четвероногим другом. Валерия Сергеевна и сейчас - нередкий гость в Пермском областном клубе служебного собаководства РОСТО. Недавно она согласилась поделиться некоторыми воспоминаниями о своей кинологической деятельности.


- В девять лет, - рассказывает Валерия Сергеевна, - мама подарила мне щенка немецкой овчарки. Шло довоенное время - весна сорокового года. Мы взяли того щенка для подготовки к службе в уголовном розыске. Мать его – Айва (владелец Колесникова), отец – Бойро (владелец) Раппопорт. Это был мой первый четвероногий друг. Питомника, как известно, в уголовном розыске тогда не было, все собаки жили у хозяев. Именно в то время я познакомилась и тепло сдружилась с Зиночкой Родионовой, которая впоследствии стала начальником Пермского клуба служебного собаководства. Вместе с ней ходили в клуб «Статик» (тогдашнее название ПК КСС). Вскоре началась война, но мы продолжали приходить в клуб и заниматься там дрессировкой своих четвероногих друзей.

Как вспоминает Валерия Сергеевна, в то военное время собак по повесткам забирали на службу в армию и нынче мало кто знает, что животным до отправки на фронт, пока они готовились к службе, был положен продовольственный паек – 16 кг хлеба на месяц, выдавали соленую или мороженую рыбу, яйца… В 42-м году В.С. Иванова со своим первым питомцем впервые пошла на выставку собак, которую устроили в пермском Горьковском саду. Как потом стало понятно, это была просто выбраковка собак. Смотрели, кого из участников выставки оставить «на племя», кого сохранить, а кого и отправить на фронт. То была, скорее всего, не выставка, а отбор.

- Когда собаку собирались сдавать в армию, - продолжает В.С. Иванова, - то ее хозяева получали удостоверение, которое давало право на бесплатное обучение щенка. Месячный щенок, кстати, в то время стоил 75 рублей (цена мороженного, для сравнения, составляла тогда 20 копеек). В общем, недешево.

Вот так вот - однажды собака появилась, и Валерия Сергеевна уже без четвероногого друга не представляла своей дальнейшей жизни. Для фронта она вырастила и подготовила три служебные собаки. Их, как сама говорит, забирали на фронт обычно через один год содержания и дрессировки.

И потом, конечно, от нее ушло в армию немало собак. Потому что не все, по ее словам, подходили ей. И, прежде всего, по экстерьеру. Как она вспоминает, постепенно стала ходить регулярно заниматься в клубе, который относился к ДОСААФу, а позже даже начала бывать в клубе самостоятельно.

- У меня, - рассказывает Валерия Сергеевна, - была очень хорошая собака, так сказать, «многовыставочная». Часто бывало, что я ставила собаку на охрану на колхозном рынке. На улице Технической со стороны Детского мира были ворота, и мой воспитанник стоял там. Его звали Рео, его там хорошо знали. Кстати, пес этот в свое время произвел много задержаний преступников. В 1952 году впервые ввели сдачу экзаменов по дрессировке и специальной дрессировке и тогда же стали награждать дипломами и жетонами. Моя собака успешно сдала экзамены и еще другие четвероногие друзья - Джильда (владелец Пантюхина), Арка и боксер. Нас было четверо владельцев, успешно преодолевших со своими питомцами экзаменационные нормативы

Затем Валерия Сергеевна начала работать в секции по разведению. В то время проводилась бонитировка, то есть собаки отбирались для будущего племенного разведения. Смотрелось, какие оценки они получили на выставках, как они сдали экзамены. Все это заносилось в карточки родителей и высчитывалось количество баллов. Впоследствии четвероногому другу «выставлялся» племенной класс. И это делалось прямо на выставке. Таким подсчетом (бонитировкой) Валерия Сергеевна и занималась. Между прочим, она получала зарплату как лучший заводчик, ее неоднократно награждали за лучших щенков. Судьи, приглашенные со стороны, признавали весомые заслуги В.С. Ивановой в племенном разведении немецких овчарок.

-Мне потом пришлось немного отойти от активного участия в жизни клуба, - замечает Валерия Сергеевна. – Так как я училась в институте, и одновременно работала в медпунктах. Позднее я поступила в вуз и окончила лечебный факультет Пермского медицинского института. И потом, я работала на скорой помощи, что отнимало очень много времени… Но собаки у меня все равно были. Через некоторое время я все-таки из питомника выкупила собаку. Это было уже в 1982-м. Взяла немецкую овчарку, привезенную из Германии. Она получила на выставке оценку «отлично». К слову, раньше было очень много собак в клубе, а выставка в год устраивалась всего одна. В Перми, между прочим, были очень хорошие собаки, поэтому к нам на выставки «боялись» приезжать из других городов. Как с гордостью подмечает Валерия Сергеевна, в то время в выставках принимало участие до 400 собак и только одной породы - немецкая овчарка. Вот такие внушительные ринги были. В Перми было очень хорошее поголовье. Как вспоминает Валерия Сергеевна, в те годы на всех выставках всегда присутствовали председатель Пермского областного ДОСААФ Башлеев или его заместитель Федотов, а также обязательно – журналист Татьяна Чернова, которая рассказывала об этих событиях в городской прессе.

В общей сложности у В.С. Ивановой за всю ее жизнь было более 15 собак одной любимой породы – немецкая овчарка. Она сама их дрессировала, однако обычно никуда на выставки с ними не ездила, а в основном сдавала их на службу в армию. Хотя ей уже 75 лет, но и сейчас у нее тоже есть двухлетний весьма воспитанный пес. Он имеет первую степень по ОКД и такую же - по спецкурсу. Ее пес отлично дрессирован в Пермском клубе служебного собаководства. И это настоящая социальная собака.

- Считаю, - резюмирует Валерия Сергеевна, - любая собака должна быть совершенно спокойной в социальном обществе и, так сказать, без нужды не лаять.



Hits: 1871
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 



Разместить рекламу на сайте

Коммерческая реклама организаций на сайте bestaff.ru размещается только на коммерческой основе

Социальная сеть bestaff.ru

Находите единомышленников, общайтесь, размещайте фотографии своих питомцев

Написать письмо

Есть вопросы по работе сайта? Обращайтесь


Важно
Закрыть окно