| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, или .   
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Две (и больше) собаки. Драки.
#13433
Две (и больше) собаки. Драки. 1 мес., 3 нед. назад  
Вот часто люди встречаются с такой ситуацией. Взяли вторую собаку - собаки друг друга не приняли. или жили вместе душа в душу, а потом раз и драться начали. И не знают хозяева что делать.

И вот я нашла интересный комментарий зоопсихолога Анастасии Никольской.

Можете закидать меня тапками, но ни мои знания, ни мой опыт с собаками никак не могут увязаться с тем, что говорит эксперт!!!

Цитирую:


НИКОЛЬСКАЯ: ...А может быть неправильное взаимодействие с владельцами. Когда, в общем-то, нормальное, видотипичное для животного поведение владельцами воспринимается как ненормальное и неадекватное. Пример. Завели двух больших кобелей. Вот эти кобели все время дерутся. Они вместе росли, все замечательно, подросли и стали драться. И вот приходят хозяева и говорят, ну что же нам делать? Вот они дерутся. А нормально, им нужно выяснить между собой свой статус.

МИРИМАНОВ: Кто из них главный.

НИКОЛЬСКАЯ: Соответственно, рекомендация им такая: дайте им додраться. Даже у крупных собак послюнявили друг друга, поцарапали. Серьезных драк, доходящих до летальных исходов не бывает. Если мы исключим бойцовых.

МИРИМАНОВ: То есть, на этом этапе они могут понять, кто главнее, а второй пусть прижмется.

НИКОЛЬСКАЯ: Да. А дальше владельцы должны поддержать того, кто главнее. Показать, что вот этот получившийся иерархический статус поддерживают. И не он вожак, они все равно над ним, он главнее.

МИРИМАНОВ: Среди собак он главный.

НИКОЛЬСКАЯ: Но вот на этом этапе я очень часто сталкиваюсь с тем, что «я не могу позволить, чтобы они дрались». Почему не можешь? «Жалко» - самый распространенный ответ. У меня был такой ответ: «Понимаете, если они подерутся, и кто-то из них станет главнее, то тогда вторая собака будет слушаться не только меня, но и того, кто главнее». И тут сразу возникает вопрос, а почему для тебя так важно, чтобы слушались только ее? И мы очень долго разговариваем-разговариваем, пытаемся выяснять. И в этом тоже работа зоопсихолога. Поэтому я говорю, что здесь все-таки ведущее слово «психолог». Я говорю: «Ну, почему так это важно? Что у вас там? Почему вы, в конце концов, не завели кобеля и суку?» «Нет, вот у меня была такая картинка, я себя видела. Вот я иду, а рядом два кобеля, абсолютно послушные, готовые выполнить любой мой каприз». И тут я понимаю, что здесь проблемы мужеско-женских отношений. Уже это высвечивается. И начинаю спрашивать, а вы замужем ли, не замужем, что, как? Ну, опуская подробности, потому что она сначала сильно сопротивляется этому. Но, наконец, она говорит: «Да, я замужем. У мужа две любовницы, обе моложе меня». Понимаете, да? И вот тут уже как раз начинается уже работа не зоопсихолога, а психолога, поскольку животное является своего рода индикатором, который показывает личностное неблагополучие владельца.




Я видела таких додравшихся в приютах (беспородных). Собака которая проиграла (или постоянно проигрывает) потом живет в стае передвигаясь ползком. Иначе ее просто затюкивают. Нападения на нее не прекращаются. И о том, что эти собаки потом будут жить мирно, вообще мне кажется речи быть не может. Сильный будет самоутверждаться на слабом. А слабый впадет в депрессию. Или будет стараться держаться подальше, в стороне. Мало того, что он проиграл в драке, еще и хозяин стал на сторону более сильного. О каком порядке может идти речь?! И какой гармонии?!

И еще.. снова понятие "бойцовые собаки". И снова вопрос - а кто же они? Кого причислять к их "лику" и на каком основании?!

В общем, хотелось бы услышать мнение нашей собаковЕдческой общественности.
Rushkitty
Местный авторитет
Админ.Коллегия
Постов: 3204
graph
Баллы: 17
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
209213755 Пол: Женский bestaffclub Страна, город: Россия Дата рождения: 08/23

Лишь тот, кто с добротой и заботой относится к слабым, может зваться человеком.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#13436
Две (и больше) собаки. Драки. 1 мес., 3 нед. назад  
По мне так статус собаки в стае может вполне быть определен и без драки, имея в основном сук и одного кобла я, регулярно наблюдаю эту самую иерархию. Кобель не прикосновенен, по причине что один родимый и единственный, с него пылинки сдувать надо. В стае матриархат царит. Главная сука - Фрейка, старшая... первая из сук, которая появилась у нас. Авторитет непререкаемый, она может просто посмотреть или рыкнуть и этого достаточно, чтобы до нее не докапывались.
Драчливость есть драчливость, выяснения отношения кто сильнее путем драчек, что же это, как не закрепление плохой мотивации поведения доминирующей собаки? Хотя я также неоднократно сталкивалась с высказываниями "дай им подраться, пусть выяснят кто сильнее". Ага... я буду смотреть выяснение отношений между кобелем лабрадора и добермана, чтобы выяснить, что доберман сильнее и опустив голову, тащить тушку окровавленного лабрадора на штопку...
бред... уже не говоря о том, что даже, на первый взгляд, ничего не стоящая царапина, может оказаться весьма фатальной, при том настолько, что летальный исход будет не от выяснения отношений, а от царапины, которую ты не найдешь в шерсти лохматой собаки...
Turmalin_Black
Почетный член Клуба
Постов: 267
graphgraph
Баллы: 5
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#13457
Две (и больше) собаки. Драки. 1 мес., 3 нед. назад  
Согласна с Олесей. Додрался у нас ротвак с дратхааром. Ни одного, ни другого нет в живых...
rodze
Новичок
Постов: 134
graphgraph
Баллы: 5
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#13565
Re: Две (и больше) собаки. Драки. 1 мес., 2 нед. назад  
напишу про ситуацию,которую видила не раз.у моих друзей питомник.бесспорный лидер там кобель 7 лет.следующему по возрасту кобелю 4 года.
во дворе одновременно могут гулять 3-4 кобеля во главе с лидером.ДРАК НЕ БЫВАЕТ.этот кобель "воспитал" не одно поколение "малышни".Причем воспитание проходило не путем драки и выяснения лидерства,а простого рыка и трепа за холку.
Absolut Red Pepper
Почетный член Клуба
Постов: 751
graphgraph
Баллы: 5
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Rushkitty, Varda, Mazary Charif

Навигатор форума


Навигатор сайта