| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Несколько слов о команде "ко мне"

Есть только два способа обучения собаки подходу.
1. Иметь у себя что-нибудь ТАКОЕ, перед чем собака не может устоять. Например, выводить собаку на прогулку голодной и часто подзывать, давая ей кусочек любимого лакомства.
2. Но первый вариант  должен быть дополнен вторым - длинный поводок, который поначалу вообще не отстегивается. В первом случае пес при команде "говорит" своим дружкам - ребята, вы классные пацаны, с вами интересно, но с хозяйкой еще лучше.


А во втором - "пацаны, счас, я быстро вернусь, туда и обратно, а то эта мегера к-а-ак дернет".
А самое лучшее - это когда оба варианта вместе.

Вот на что он будет с интересом подбегать - то ли лакомство, то ли мячик, то ли еще что-то - индивидуально по собаке. Если такой интересной штуки нет, то тогда жесткий второй вариант.

Прежде чем вообще переходить к раздражителям, необходимо команду довести до полного автоматизма. А это происходит примерно после 60-ти повторений и отработки. Именно потому, что самая первая, базовая отработка делается не достаточно основательно и ведет к тому, что собака выполняет команды нечетко и не всегда.

Вот вопрос, а что делать с командами которые используются в повседневной жизни, например "рядом", понятно что за то время пока щенок на карантине до полного автоматизма отработать команду нельзя, соответственно когда выходишь на улицу появляются раздражители, а без команды нельзя.... заменять на необязательную?

Все зависит от того что именно вы собираетесь делать с собакой дальше. Если вы пойдете заниматься на площадку, то необходимо ввести два вида команд: спортивные и домашние.

А если у вас нет такого намерения и достаточно приблизительного послушания, то конечно можно взять только один вид команд.
..Могу поделиться своим опытом. На первое время мы просто гуляли в местах где встреча с другими собаками сведена к минимуму. Время когда Курт был предоставлен сам себе свелось ровно на столько что бы он сделал свои делищи, все остальное время это игра, с небольшими перерывами на отдых, сейчас правда еще включаем и занятия на послушание. Потом когда в его глазах, я стала «главным интересным предметом на улице», мы стали пробовать отработку подхода сначала после, а потом во время игры с собаками, сначала я давала Курту какое то время познакомиться и побегать (сейчас также), а потом зову, сначала с маленького расстояния, со временем постепенно расстояние увеличивала. Да первое время я его отпускала вместе с поводком, что бы в случае чего я могла его поймать, и еще чуть не забыла сказать, что мы еще и с инструктором, который может подкорректировать мои действия в группе собак занимаемся , хозяева которых всегда идут на встречу и помогают в отработке подходов ...

…Моему мальчику год и 2 месяца. Очень дружелюбный пес, хорошо относится к гостям и другим собакам. Знает много трюков, не кусается, в общем прекрасная собака, но... Когда выходим с ним гулять в собачий парк (участок земли за забором, посередине озеро) и спускаем с поводка, он настолько радуется свободе, что убегает играть с другими собаками и меня не слышит. Пыталась давать ему лакомство каждый раз когда он приходил, но он настолько возбужден, что выплевывает свою еду и рвется обратно. Дома когда гуляет во дворе сразу приходит по команде, а когда видит собак или людей обо всем забывает. Подскажите, как можно его потренировать что бы он приходил по команде в общ. местах, а то я уже в тот парк идти не хочу: все пугаются- я за ним бегаю и зову его, а он бегает за другими собаками.

Это означает, что у собаки команды не достаточно закреплены. Вам необходимо целенаправленно заниматься именно над этим.

..Выход один - заняться дрессировкой собаки. Первичные навыки у него есть, т.е. собака обучена, если на своей территории подходит по команде. Остается сделать его дрессированным, чтобы он подходил не только когда он хочет, а всегда, когда нужно вам Для этого вам необходимо создать ситуацию с появлением собаки. Вам необходимо договориться с кем-то с собакой в качестве помощника. Выгуляйте собаку на поводке минут 15. После этого можно приступать к занятиям. Собака на поводке, сажается по команде рядом. Каждые 5 секунд даете ей маленькие кусочки лакомства, повторяя команду "сидеть". Появляется помощник с собакой на расстоянии метров 30. Вы продолжаете давать лакомство и повторяете команду. Если собака сидит рядом с вами и не делает попытку сорваться с места, чередуете похвалу с командой и лакомством. Удалилась собака, поиграйте с вашей девкой минут 5 и повторите упражнение еще раз, только теперь помощник пару метров ближе. Сорвалась собака с места, тут же резкий рывок и команда "ко мне!". Рывок должен быть таким резким и сильным. Перетягивание собаки на себя не даст никакого эффекта. Усадите собаку снова по команде и повторите упражнение. Если она высидела, похвалите-поиграйте и закончите. Такое упражнение должно проводится каждый день и расстояние между вашими группами уменьшаться. Как только собака будет благополучно оставаться по команде, можно будет начинать отработку именно вашей проблемы: подход по команде. А делается это на длинном поводке. Работа кропотливая, но эффективная. В конце концов вам с собакой еще 10 лет жить и стоит поработать.


Статья создана на основе дискуссий

Hits: 1554
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 

Кто на сайте

Сейчас 396 гостей онлайн