| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Я подобрал собаку...

Итак, вы решили помочь обездоленному, брошенному или бездомному животному, взяв его домой. Изначально стоит настроиться не на радужные ожидания, а на ежедневную работу по установлению контакта, дружеских отношений с собакой. Ведь она видит вас впервые и не понимает пока, почему она у вас. Может вы хотите ее обидеть? Может ее опять будут бить как там, на улице? Собака, единожды побыв брошенной, перестает доверять людям. Она сейчас не понимает, зачем вы привели ее в этот чужой для нее дом, что тут ее ждет. Она вам не доверяет и боится. Она вам ничего не должна в силу того, что не является человеком и не знает что вы ее фактически спасли. А вы пока ей не хозяин. Вы ей никто.


Когда-то,более пяти лет назад, подобрав собаку с улицы, я сама побывала в такой ситуации, поэтому хорошо знаю, о чем говорю. Сейчас моя собака ассистирует мне на занятиях при дрессировке собак.
Разберем подробнее, как можно стать для собаки настоящим хозяином, вожаком маленькой семьи-стаи. При этом надо учитывать, что все собаки имеют разный характер и темперамент, а посему подход к ним строго индивидуален и определить его при дальнейшей дессировке вам поможет кинолог.

Установка контакта с собакой обычно проходит в три этапа:

1. Первичный этап. Он может длиться до трех месяцев – это адаптация собаки в вашем доме.

Изначально приводя в дом собаку, мы не должны давить на нее, воспитывать и дрессировать. Этим мы можем испортить закладываемую сейчас основу будущих взаимоотношений. Надо учесть, что животное сейчас и так испытывает стресс, оно напугано и не знает, что ждать от вас. А объяснить собаке свои добрые намерения мы не можем – не понимают собаки человеческую речь. За то прекрасно понимают интонации вашего голоса и мы этим воспользуемся. На данном этапе мы не будем давить на собаку, не станем так же ее лишний раз ласкать, гладить и целовать.

Пусть сначала собака освоится в вашем доме, обнюхает свое новое жилище, выяснит, где можно кушать, а где спать. И лишь тогда, когда собака сама подойдет к вам, заинтересуется и без опаски и страха, без рычания и лая подойдет к вам, вы можете легонько потрепать ее за ухом. Сейчас категорически нельзя гладить собаку по голове или животу – поскольку собака вам еще не доверяет, вы можете быть даже покусаны. Ласка должна быть легкой, без нажима и только когда собака пожелает этого. Отныне запомните правило: собака от ваших
рук получает лишь хорошее. Это еда, ласка и игра. Ни к коем случае нельзя бить собаку, особенно важно не бить ее руками, поводком. Не замахиваться на нее газеткой, как это часто делают. Гуляя с собакой, следует пока не спускать ее с поводка, так как в силу отсутствия зависимости от вас, собака может попросту сбежать.

Уже на этом этапе лучше обратиться за консультацией к кинологу.


2. Второй этап. Это расстановка иерархических отношений в семье-стае.

Теперь собака уже вас знает, вы завоевали крупицу ее доверия.
Сейчас собаку можно считать своей, но «севшей на шею». Вот основные признаки того, что собака ставит себя выше вас в семье-стае и слушаться при этом вас она не станет:
* собака спит в кровати вместе с хозяином или в его спальне;
* собака не позволяет мужу (жене или другим членам семьи) войти в спальню по возвращении с работы или после длительного отсутствия;
* собака рычит на вас и домочадцев когда ест, грызет кость или игрушку;
* собака не позволяет взять у нее игрушки, при этом рычит и пытается укусить;
* собака первой выходит в дверь, ведет вас за собой на прогулке;
* собака заставляет вас ласкать ее или играть с ней, когда вы заняты;
* она рычит в момент игры или оглаживания;
* собака ест на кухне и клянчит со стола;
* собака не подчиняется или плохо подчиняется командам (при условии, что вы ее дрессировали);
* собака независима во время прогулок.
* собака сопротивляется, рычит, а то и кусает, когда вы ее моете, протираете
лапы, расчесываете, триммингуете или осуществляете ветеринарные процедуры;
* собака рычит, когда ее сгоняют с дивана или кресла;
* собака грубо (с нанесением покусов) играет с вашими домочадцами и ведет себя с ними бесцеремонно;
* собака агрессивна к определенным родственникам или друзьям;
* собака ведет себя агрессивно в отношении других животных, например, кошек или домашнего скота.

Если вы не хотите чтобы, ваша будущая собака вела себя так, запомните эти проблемы и воспитывайте собаку так, чтобы они не возникли.
Если на первом этапе вы уже консультировались с кинологом, то таких проблем быть не должно. Ни один специалист не посоветует вам класть собаку с собой в кровать, ведь лучшее место для отдыха занимает всегда вожак. Вожак первым ест, а остальные только после него и если он не возражает. Вожак всегда первым входит в любые двери. Вожак решает, будет стая драться или нет. Вожак может за неповиновение наказать любую собаку в стае, обычно это проявляется трепкой за холку и рыком, но для особо упрямых и наглых может использоваться даже заваливание на спину с удержанием до полного отсутствия сопротивления, до подачи наглецом сигнала примирения: визга, полного обмякания, прекращения сопротивления. В случае повтора неверных действий, Вожак повторяет предыдущие действия. Если собака сильно провинилась, то Вожак может полностью игнорировать такую собаку в течение одних-двух суток. Все игрушки в доме принадлежат Вожаку и брать их можно лишь с его разрешения.

Еда тоже принадлежит Вожаку. Вожак строг, но справедлив, его желание – закон для всей семьи-стаи. Если Вожак предлагает игру, то это считается оказанием чести. Кстати, Вожак всегда защитит стаю, поэтому в случае опасности надо быть готовым защищать свою собаку любой ценой.

В этот же период стоит вынести все игры с собакой из дома на улицу, привыкшая играть с вами дома любимыми игрушками собака, не получая игр дома, с удовольствием через пару-тройку дней станет играть с вами на улице. При таком подходе, для вашей собаке мы можете стать более значимы, чем ее сородичи. Ведь хозяин-вожак с ней играет! А общение с сородичами сведется к обнюхиванию, недолгой игре и … возвращением к вам в надежде, что вы окажите ей внимание, поиграете, приласкаете, чтобы все окружающие видели: ВОЖАК МЕНЯ ЛЮБИТ!

3. Этап дрессировки. Теперь уже вы можете начинать собственно дрессировку в группе под руководством инструктора.

Сейчас нужно приготовиться к тому, что инструктор будет вас обучать дрессировать вашу собаку, а затем, самостоятельно и ежедневно вы будете заниматься с нею, повторяя и закрепляя те упражнения, что показывал и подробно разбирал на дресс.площадке инструктор.
ТЕПЕРЬ ЭТО ВАША СОБАКА И ВЫ ЕЕ ХОЗЯИН!

Примечание:
- Данная инструкция не рассчитана на диких собак (никогда не
живших с людьми – они в нас не нуждаются и установить с такой собакой контакт очень тяжело). В случае если вы решились взять дикую собаку, крайне важно с первых дней проконсультироваться с опытным кинологом и работать с ней лишь под его руководством.
- выгул собаки должен составлять 3-4 чеса в день.
- собака должна регулярно посещать ветеринара (по
необходимости).
- собака должна регулярно прививаться.
- любая собака вне зависимости от породы или при ее
отсутствии должна быть воспитанной.

Важно любить свою собаку правильно!

С уважением к вам,
Инструктор-кинолог
Н.Михайлова

Под редакцией
Старшего инструктора-кинолога
Н.Шишкина


Hits: 254
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 

Кто на сайте

Сейчас 172 гостей и 3 наших онлайн