Ник:  
Пароль:  
   

Консультирует кинолог

 

Наталья Евгеньевна Морозова

Кинолог. Хендлер.

В 10 лет я увлеклась собаками. Занималась в кружке «Юного хендлера».
С 1998 - 2002 года училась и успешно выдержала квалификационные экзамены в «Великосельском аграрном техникуме» по специальности ветеринарный фельдшер. Параллельно окончила курсы по специальностям: кинолог-селекционер, дрессировщик, оператор искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.
В 2006 году обучалась и окончила полный курс в «Уфимской школе по подготовке специалистов-кинологов МВД Российской Федерации», присвоена квалификация специалиста-кинолога.
По настоящее время работаю в Центре кинологической службе МВД России, подготавливаю собак по минно-розыскному, обще-розыскному, нарко-розыскному профилям, к соревнованиям по общему курсу дрессировки, вейтпулингу.
Занимаюсь хендлингом, обучаю владельцев самих показывать своих собак. К каждому владельцу и собаке свой, индивидуальный подход.


С уважением, Наталья Евгеньевна


Щенок кусается

Щенок 3 мес, беспородный, метис овчарки по внешнему виду. Содержится в будке. Так вот, когда его берешь на прогулку или проходишь мимо него по участку, он начинает хватать за одежду, ноги, руки и т.д. Играючи, так сказать.На прогулках тоже (особенно в начале) пытается хватать и тянуть за одежду. Так же поступает если хочет от хозяйки внимания. А так как собака потенциально большая, хочется понять, как с этой его особенностью "подружиться". Как правильно сориентировать эту его энергию? Какова необходимая запрещающая мера воздействия? Не хочется "забить" собаку вечными "Фу". Тем не менее, иногда это весьма напрягает.

Отвечает Олег Савельев:

Есть простой способ, не напрягающий хозяев, которые "не в теме" и не собираются разыгрывать собаку на мячик или жгут часами, чтобы потом заниматься IPO. Покупается в аптеке эластичный бинт, тот самый тянущийся, которым бинтуют суставы. Он складывается вдвое, в длину (чтобы повысить пружинистость, эластичность). На конец бинта привязывается самодельный объёмный тряпичный жгут (или его некое подобие). Три-четыре раза в день этот бинт со жгутом вешается в зоне досягаемости щенка таким образом, чтобы жгут сантиметров пять не доставал до земли. В начале необходимо обратить внимание щенка на эту игрушку. Как только он начнёт хватать и тянуть, считайте, что дело сделано. Щенок тянет, отпускает, жгут вылетает из пасти, провоцируя преследование и возобновление хватки и борьбы и т.д.. Собака занята, развивает необходимые наклонности, хозяин курит! Вешать надо минут на пять, не более, раза три-четыре в день. ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как щенок с огромным азартом и с хорошей хваткой начнёт играть в "бинт", можно провести экзекуцию по запрещению кусания хозяйки. Если это сделать раньше игры с бинтом, то врождённая хищническая реакция схватывания может быть целиком заблокирована жёстким хозяйским запретом, собака может быть подавлена, подкомплексована и в дальнейшем могут развиться проблемы с охраной и защитной службой. Таким образом, сначала показываем, КАК МОЖНО И НУЖНО, А ПОТОМ - КАК И ГДЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО.

Hits: 1865
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 

Обратите внимание! Чтобы получить максимально точный ответ, задавая вопрос, не забывайте указывать:

  • возраст собаки
  • ее пол
  • породу

а также описывайте проблему максимально детально.