Клуб О терьерах буль типа Бультерьер Официальный стандарт породы Бультерьер.

  • История породы английский бультерьер
  • Бультерьер и собачьи бои

Официальный стандарт породы Бультерьер.


Принят Американским бультерьер-клубом и одобрен Американским клубом собаководства 9 июля 1974 г.

БЕЛЫЙ БУЛЬТЕРЬЕР

Общий вид. Бультерьер крепко и гармонично сложен, мускулист, подвижен, с решительным и умным выражением глаз. У собаки веселый нрав, ее можно приучить к дисциплине.

Голова длинная, крепкая и глубокая до конца морды, но не грубая. Округлая со всех сторон, создает впечатление заполненности - без каких-либо углублений и выпуклостей, яйцевидной формы. Голова в профиль от затылочного бугра плавной дугой спускается вниз к мочке носа. Переход от лба к морде не выражен. Лоб плоский между ушами. Расстояние от мочки носа до перехода ко лбу больше, чем от перехода к морде до затылочного бугра. Нижняя челюсть глубокая, хорошо очерченная. Губы сухие, плотно прилегающие. Зубы крепкие, сильные, резцы расположены на одной линии. Прикус прямой или ножницеобразный. При ножницеобразном прикусе нижние резцы примыкают к внутреннему краю верхних резцов. Уши маленькие, тонкие, высоко и близко поставленные, стоячие, направлены вперед. Глаза глубоко посаженные, косо и высоко поставленные, блестящие, маленькие, треугольные, расположены близко друг к другу. Чем темнее цвет глаз, тем лучше. Мочка носа черная, с широко раскрытыми ноздрями, опущена вниз.

Дисквалифицирующие пороки: голубые глаза.

Шея мускулистая, длинная, выпуклая, чистых линий, сухая, сужающаяся от холки к голове.

Грудь при взгляде спереди широкая, глубокая.

Корпус округлый, с хорошо изогнутыми ребрами. Спина короткая и крепкая. Грудь глубокая. Поясница слегка выпуклая. Плечи сильные и мускулистые, но не загруженные. Лопатки широкие, плоские, косо поставленные, холка подчеркнута. Переход к шее и спине плавный, без выпуклостей и западений. Нижняя линия от грудной клетки до живота поднимается в изящном изгибе.

Конечности. Костяк массивный, крепкий, но не грубый.
Передние конечности средней длины, абсолютно прямые, собака прочно стоит на них. Локти не развернуты ни наружу, ни внутрь, пясти крепкие и прямые. При осмотре сзади задние конечности параллельны друг другу. Бедра мускулистые, скакательные суставы низко опущены. Плюсны короткие и прямые. Угол сочленения коленного сустава хорошо выражен. Лапы круглые, компактные, "кошачьи", пальцы сводистые.

Хвост короткий, низко поставленный, тонкий, держится горизонтально. Толстый у основания и суживающийся к концу.

Шерстный покров короткий, плотно прилегающий, жесткий на ощупь, блестящий. Кожа плотная.

Окрас белый.
Допускаются пятна на голове и пигментация кожи.

Порок: пятна на других частях тела.

Движения. Собака движется уверенно, свободно; при взгляде спереди или сзади конечности движутся параллельно друг другу. Передние конечности широко выносятся вперед, а задние - легко сгибаются в коленном и скакательном суставе. Собака движется сбалансированно, с характерной ей подвижностью и мощью.

Пороки и недостатки

Любые отступления от вышеприведенного стандарта считаются недостатком, серьезность которого зависит от степени его выраженности. Например, бочкообразный постав передних конечностей - порок, в менее выраженной степени - менее серьезный порок, слегка выраженный - недостаток.

Дисквалифицирующие пороки

Голубые глаза.

ЦВЕТНОЙ БУЛЬТЕРЬЕР

Официальный стандарт цветного бультерьера такой же, как для белого, только с пометкой "цветной".
Допускается любой сплошной и пятнистый окрасы, кроме белого.
Предпочтение отдается собакам тигрового окраса.

Дисквалифицирующие пороки: преобладание белого окраса у цветного бультерьера.

Дисквалифицирующие пороки

Голубые глаза. Преобладание белого цвета в цветном окрасе.
Hits: 3415
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 
More Info