Мы против антипородного законодательства (BSL) потому что:

    * BSL не способствует общественной безопасности и не предотвращает покусы людей собаками;
    * BSL игнорирует последствия укусов породами, не включенными в список "опасных";
    * BSL требует породной идентификации собаки, что не всегда возможно;
    * BSL делает "опасные породы" более желанными для недобросовестных владельцев и преступников;
    * BSL не влияет на безответственных владельцев собак;
    * BSL наказывает ответственных собаководов.

Остановим "собачий расизм"!

Похожее по теме


  • История породы английский бультерьер
  • Бультерьер и собачьи бои

Страшная ли порода - бультерьер?

ErikssonChad.jpgВчера провел небольшой эксперимент. Ввел в поисковик слово «бультерьер». Мне выдало множество ссылок, одна другой кровожаднее. «Бультерьер загрыз ребенка!», «Бультерьер загрыз хозяина», «Бультерьеры загрызли старушку!» и в том же духе. После прочтения подобного волосы на голове встают дыбом, а в мозгу возникает вопрос: «А почему бы не запретить такие страшные породы?»

И верно, почему бы не наложить вето на так называемые «бойцовые породы»? Уж сколько раз и на телевидении, и в печатных средствах массовой информации муссировался этот важнейший из вопросов, а воз, что говорится, и ныне там. Собаки бойцовых пород рвут на части жителей стран СНГ, а правительства бездействуют. Хоть караул кричи!..

А теперь давайте попытаемся сбросить с себя покрывало истерии, наброшенное нам на голову СМИ и всевозможными «знатоками», чьи знания о собаках ограничены рассказами тех, у кого собак никогда и не было.

Итак, ссылка номер раз…

«Бультерьер оставил без электричества 148 домов!»

Заметка скорее из области курьезов. Под ней фото английского бультерьера. Но давайте почитаем дальше…

«Стаффордширский бультерьер по кличке Бейли оставил без электричества 148 домов в городе Мидлстоун Мур, графство Дарем».

Вот оно как! СТАФФОРДШИРСКИЙ БУЛЬТЕРЬЕР!

А известно ли тому, кто написал заметку, что это две разные породы? Непохожие ни характером, ни внешностью?

Неизвестно? А зачем писать такое? Зачем фото, не относящееся к статье, размещать? Вы не знаете? Я тоже не знаю. Но – догадываюсь. Однако об этом позже.

А сейчас давайте перейдем к статьям более страшным. Вот читаем о том, как бультерьер разорвал ребенка…

«После инцидента все три собаки породы "американский бультерьер" с согласия владельца были усыплены окружным ветеринаром».

Статья страшная, конечно. Только вот я не понял – собаки какой породы все-таки совершили злодеяние? «Американский бультерьер»? Так ведь нет такой породы! В природе не существует! Возможно, имеется в виду американский пит-бультерьер? Но только порода это совсем другая. Как будут смотреть на выгуливающего своего АНГЛИЙСКОГО бультерьера собаковода обыватели, прочтя такую заметку? Так, как и смотрят…

Идем дальше. Вот дословная выдержка из интервью с серьезными милицейскими чинами. Они рассказывают о квартирных кражах…

«Однажды был анекдотический случай, – вспоминает Леонид К. – Хозяева держали бультерьера, и воры знали об этом. Они зашли в квартиру, бросили бультерьеру куртку, и собака в нее вцепилась мертвой хваткой. Преступники повесили куртку с бультерьером на крючок вешалки, обворовали квартиру и ушли, а бультерьер так и остался висеть».

Это что? Милиционер анекдот пересказал, что ли? Эта легенда передается из уст в уста уже много лет, причем каждый утверждает, что «моя соседка как-то раз…», «мой сосед однажды…». Вероятно, для придания явной небылице большей достоверности. Впервые я услыхал байку о висящем на фуфайке бультерьере лет пятнадцать назад. И тогда я поверил. Пока не увидел этих собак вблизи. А потом начал интересоваться у кинологов. Позорился…

Для того чтобы собака породы бультерьер «висела на вешалке», вцепившись «мертвой хваткой», ее следует дрессировать с год. Причем, дрессировщика нужно заказывать серьезного, из цирка. Бультерьер – порода, идущая по пути наибольшего сопротивления. Она НИКОГДА не будет фокусировать свое внимание на предмете, не оказывающем сопротивления, в то время как кто-то шастает по квартире его хозяина…

Потрясло интервью руководителя отдела СМИ Российской кинологической ассоциации Евгения Цигельницкого: «А в Великобритании запрещен американский питбуль, но разрешен питбуль местный»…

Уж кому-кому, но ему ли не знать, что породы «английский пит-бультерьер» в природе не существует! Или это опять вина журналиста? Или элементарная безграмотность последнего? Зачем разбираться – бультерьер, питбуль… Какая, мол, разница?

Муссируются слухи о том, что в Великобритании запрещен бультерьер. В свете этого интересен тот факт, что у принцессы Анны семь бультерьеров! Англичане называют бультерьера «венцом английской кинологии» и считают одной из самых интеллектуально развитых пород собак, а у нас рассказывают сказки о «запрещенных в Англии бультерьерах». Кроме того, все те же англичане, как и жители многих других стран, уверены, что бультерьер – лучшая собака для семей с детьми!

Как, по-вашему – на пустом месте рождается подобное утверждение?

А известно ли вам о бультерьере Мигеле, который настолько любил людей, что соседи просили его владелицу погулять с их детьми? Директор детского дома попросил хозяйку Мигеля заниматься с детьми, дабы те не боялись животных.

Когда все справки о том, что у собаки полностью отсутствует агрессия к людям, были собраны, собаку… застрелил милиционер. Как потом оказалось – «случайно». Мол, на 02 позвонили и сказали, что бультерьер в парке напал на женщину....

Скольких людей собаки этой породы извлекли из-под завалов после землетрясения в Турции? Скольких спасут еще? Вам не приходилось видеть фотографий бультерьеров-спасателей за работой? Лапы содраны в кровь, но собака продолжает биться за чью-то жизнь…

А теперь давайте разберемся с самим термином «бойцовая порода». Какие только породы собак не пострадали уже от своеволия и безграмотности журналистов, «обзывающих» «бойцовыми», а иногда и «бойцовскими» боксеров, овчарок, догов, ротвейлеров, кавказских овчарок. Если бы журналист, написавший о «засилии бойцовых пород», проконсультировался у специалиста, он не без удивления узнал бы, что… бойцовых собак давно не существует в природе! Сам термин устарел. Единственная порода, которая может претендовать на это «звание», – безобидный китайский шарпей.

Все остальные породы, чьи предки сто пятьдесят лет назад именовались бойцовыми, переродились и утратили былые «бойцовые» свойства. Это и мастиффы, и доги, и стаффордширские терьеры, ротвейлеры, пит-бультерьеры – в целом более 30 пород.

Что интересно – изначально при их разведении выбраковывались особи, агрессивные по отношению к человеку.
И вообще. Следуя элементарной логике – какая собака более опасна для человека? Та, у которой в генах сидит жажда борьбы (с собаками, не с человеком!), или та, которую специально, из поколения в поколение воспитывают для охраны жилищ и хозяев, натравливая на… человека!?

Выходит, что немецкая овчарка более опасна, чем бультерьер? Нет. Не выходит. Дело не в собаке.

Дело в ее хозяине, в том, насколько он подготовлен к тому, чтобы вообще заводить собаку.

Вернемся к тому, о чем я начал говорить в начале статьи. Почему тема «бойцовых собак-убийц» столь популярна? Потому что это – безотказная тема. Это – интересно. Это – рейтинг издания, передачи. И ради этого рейтинга искажаются, подтасовываются, а зачастую и попросту перевираются факты. И мы с вами это варево из лжи, непрофессионализма и истерии кушаем. Перевариваем.

И делаем свои выводы. Бультерьер – убийца. «Страшная собака». «Ходячий крокодил без мозгов». «Запретить бы их!»…

На дорогах Украины за прошлый год погибло около десяти тысяч человек. Но никому и в голову не придет запрещать машины. Запрещать нужно пьяных водителей или тех, кто права покупает, а водить не умеет. Так и здесь. Собака – ни при чем. «При чем» – хозяин.

А булька, выращенный с умом, принесет владельцам и всем окружающим столько радости, сколько может только принести хорошая, добрая, умная, веселая, сильная, и бесконечно преданная собака. Собака породы бультерьер…

 Анатолий Шарий,

 

Hits: 1123
Комментарии (6)Add Comment
Поддерживаю
Автор: Савелий, Июнь 08, 2010
Класс! Мне очень понравилось! Очень хорошо написано
report abuse
vote down
vote up
Votes: +1
...
Автор: Окс, Июль 30, 2010
Просто бред! Взяли несколько статей где ошибочно назвали породу, и чтО??Теперь на этих собак наговаривают, никаких убийств не было? Я не я и лошадь не моя??? Бультерьеры ужасные собаки. Вчера на моих глазах ребенка покусал за обе ноги с ровного места. Тот просто стоял!! А знаете что хозяйка сказала? Что это, он же у меня ласковый.Вот и вы из этого же разряда. Урод моральный.
report abuse
vote down
vote up
Votes: -4
для Окс
Автор: Rushkitty, Август 30, 2010
Полуправда - вообще самое страшное явление в информационном мире. Собака никогда не нападает просто так. Просто причина может быть не очевидна ни окружающим, ни даже хозяину(если последний является хозяин7ом скорее номинально, по факту владения собакой, а не понимания и воспитания питомца). Бультерьер - отличная порода. А от дурака никто не застрахован. Ни человек, ни , тем более, собака.. увы...
report abuse
vote down
vote up
Votes: +2
буля супер
Автор: , Октябрь 18, 2010
Блин тоже хочу такую прелесть, что-бы сделать из него лапочку.
report abuse
vote down
vote up
Votes: +0
...
Автор: Alena, Декабрь 29, 2010
Что это еще за брет? Бультерьеры самые милейшие и добрейшие собачки!
И это не собаки плохие,а люди уроды,которые своих булечек нормально воспитать не могут!!!Давайте своей собаке любовь,заботу и внимание и она вам ответит тем же!!!
report abuse
vote down
vote up
Votes: +0
...
Автор: ОСКАР, Январь 10, 2011
жителей СНГ рвут на части не собаки бойцовых пород, а безответственные хозяева таких пород!!! судя по твоей логике, в тюрьма за убийство надо сажать оружие которое выстрелило, а не тех кто нажимал на курок???!!!! хочешь по говорить, пиши мне, я тебе раскрою глаза на то, чего вы все так упорно их закрываете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!
report abuse
vote down
vote up
Votes: +0

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 
More Info