Дрессировка собак: когда и как начать PDF Печать E-mail

Когда в доме появляется маленькое пушистое чудо, многие хозяева не могут сразу ассоциировать зверячьего младенца с той ролью, которую он, по мнению хозяина, собственно и должен выполнять. Разумеется, собственно ожидать от месячного щенка охранных функций не стоит, однако дрессировка собак должна начинаться с самого первого, извините за каламбур, шага щенка в вашем доме.
Дрессировка собак с точки зрения многих хозяев изначально предполагает периодические тренировки в клубе или на спортивной собачьей площадке. Команды типа «апорт» или «голос» – это всё замечательно, но самые первые шаги должны касаться вовсе не этого.

Первое, с чего должно воспитание щенка, пусть это даже квадратный во все стороны щенячий младенец, это «что можно и чего нельзя». Прежде всего – нельзя ходить в туалет в квартире. Разумеется, не стоит ожидать, что щенок сразу всё запомнит и осознает, эта проблема может продлиться несколько недель, особенно если нет никого, кто мог бы выводить мелкого на прогулку в течение дня. И, тем не менее, начинать следует с этого. Нередко хозяева, особенно мелких пород собак, пытаются решить этот вопрос посредством кошачьих туалетов – пластмассовых лотков. Это вполне разумный шаг, но он логичен, если вы точно знаете габариты взрослой собаки. Если же щенки крупные или от неизвестных родителей, приучить ходить на лоток – а потом всё-таки переучивать на улицу?

И щенки, и человеческие дети гораздо лучше всё усваивают в том случае, если информация, которая им даётся, чёткая и определённая с самого начала. Переучивать всегда сложнее, нежели учить.

Потому, прежде чем начинать воспитание щенка, хозяин должен сам определиться со своими пожеланиями. Идеальный вариант – объяснить собаке, что при биологической необходимости лучше всего проситься на улицу.

Дрессировка собак всегда начинается с дрессировки хозяев – шутят кинологи. Пока щенки маленькие, они должны усвоить все необходимые правила поведения. И от хозяина в значительной степени зависит, насколько успешным будет этот процесс. Чаще всего проблемы возникают в том случае, если воспитанием щенка занимается не один человек, а вся семья. Тут уж, хочешь не хочешь, а «дитя без глазу». Нужно сразу оговориться, что нельзя и «назначить» одного хозяина. Человек может быть занят на работе, уехать в командировку, поменять семью, в конце концов, а остальные члены семьи не смогут совладать с животным, которое будет ждать хозяина. Проблема, как, впрочем, и многие другие решается достаточно просто, если думать о животном. Собаки – животные стайные. В стае всегда один вожак, но старших множество и их нужно уважать. Только вожак может объяснить это. Щенки особенно восприимчивы к «правилам игры».

Воспитание щенка начинается, все-таки, с понимания того, кто есть «мама», кто есть «главный». Дрессировка собак, собственно, предусматривает не просто обучение животного командам, но обучение «послушанию». Базовой основой обучения служит, конечно, корм для собак. Как тигры в цирке не выступают сытыми, так и для щенка на тренировке лакомство сработает только в том случае, если он уже немного проголодался. Кормите животное после прогулки, и вам будет проще объяснить ему, за что собственно, вы его хвалите. Корм для собак должен быть специальным, с учетом возраста и породы, иначе вам сложно будет воспитать здоровое животное. Сэкономил на корме в детстве – разоришься на врачах потом.


Hits: 14
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy