Советуем почитать

Чем заняться со своим пит-бультерьером. Статья руководителя питомника АПБТ Brave Fighter Тимофеевой Марины.

Достойны ли Вы быть владельцем американского стаффордширского терьера? Размышления Анны Вовк, заводчика АСТ

Правда и вымыслы о "запрещенной породе" аналитическая статья о запрещенных породах Олеси Борисенко

Клуб Инфо-Центр Бойцовые породы О том, как создаются мифы
О том, как создаются мифы

ПитбульГородские жители часто заводят собак - кто-то от скуки или одиночества, кто-то для спорта, кто-то для самоутверждения, кто для охраны, а кто-то просто потому что любит их……Я вот, например, имею счастье быть владельцем питбуля.

Для тех, кто еще не знает - американский питбультерьер - собака-убийца, поглощающая всё, что попадается ей на пути, особенно ненавидит маленьких детей, беззащитных женщин и старушек-пенсионерок - пачками их жрёт; питбуль очень удобен в содержании - его можно не кормить, главное выйти с ним вечерком на людную улицу и отстегнуть поводок - он самостоятельно обеспечит себя ужином. Что? Смешно? А ничего смешного тут и нет, потому что именно так думает большая часть населения. Интересно почему?

На мой взгляд, в первую очередь, страх, а, следовательно, и ненависть к этим собакам разжигают всеми нами любимые средства массовой информации. По известным причинам, люди всегда охотно верят тому, что говорят по телевизору, радио, пишут в газетах. А СМИ ради рейтинга готовы выдать любую сенсацию. Кому интересно смотреть передачу об очередном слёте любителей фиалок в селе Кукуево? А вот "документальный" фильм о жертвах собак-убийц будут смотреть миллионы российских граждан по воле случая оказавшихся у телевизора. Особенно если это шоу будет сопровождаться фотографиями окровавленных людей, застреленных собак, гор трупов и истеричными рыданиями родни убиенных. Тогда рейтинг наверняка взлетит в космос!

Случилось мне как-то услышать такую историю: на девушку напал французский бульдожек (это маленькая декоративная собачка) - она наклонилась его погладить, а он подпрыгнул и вцепился в шею. История попала в прессу, но! вместо французского бульдога в газетной статье фигурировал уже питбуль! Более того, история была дополнена такими кровавыми подробностями, что сама жертва нападения, пришедшая в себя после серьезнейшей операции, ужаснулась!

Помимо средств массовой информации всегда готовы подлить масла в огонь люди, которые по тем или иным причинам не любят и боятся собак. Эта категория людей хватается за любую негативную информацию о собаках, что бы потом разнести её по всему белому свету во имя благородной идеи - уничтожения собачьего отродья по всей земле! Эти люди всегда смотрят передачи о жертвах собак-убийц, а потом с удовольствием пересказывают их своим родственникам, знакомым, соседям, случайным собеседникам в общественном транспорте, на остановках, и даже стоя в очередях. Хотя сами они, как правило, за всю жизнь не были покусаны ни одной собакой (а если и были, то никак уж не стаффом или питом), они яростно набрасываются на всё что лает, а на бойцовых собак с особым удовольствием! И таких людей, к большому сожалению, очень много. Вот сейчас, гуляя с трехмесячным щенком, наблюдаю за реакцией людей - одни умиляются, другие равнодушно проходят мимо, а где-то треть прохожих шарахаются в сторону как от крокодила. Иногда даже слышу возмущенные возгласы: "Почему ваша агрессивная тварь не в наморднике?!". На это даже ответить нечего - разве что предложить им двухлетних детишек выводить на улицу в смирительной рубашке.
Ну и конечно не последнюю роль в разрастании кровавого ореола вокруг питбулей играет неистребимая человеческая любовь к распространению слухов………


Вот классический пример. Выходит хозяин питбуля со своей собачкой во двор. Бедная псина, весь день просидевшая дома, отчаянно несется в кусты, дабы наконец-то освободить переполненный мочевой пузырь. Вдруг из кустов выпрыгивает бабулька с мелкой облезлой дворняжкой и кричит на весь район: "Помогите, спасите! Собаки-убийцы жизни лишают!!!! Поразводили тут чудовищ, отстреливать таких собак надо!!!". В это время, "собака-убийца", справив нужду, счастливо машет бабушке и её дворняжке хвостом, не проявляя ни малейших признаков агрессии, чем приводит воинственную старушку в еще большее неистовство. Однако бабушка, кажется, добилась своего - начинает слышаться недовольное ворчание прохожих. Вот мамаша с ребенком, на всякий случай взяв свое чадо на руки, начала возмущаться. Вот полупьяный дядечка, а вот тетка с кошкой…. Так постепенно разгорается скандал. Разгоряченным благородным гневом гражданам уже не важно, что человек с собакой давно ушли (ни проронив ни слова в ответ на агрессивные выпады "беззащитных людей", в том числе и откровенные оскорбления), они просто получают удовольствие от ситуации. И уже придя домой, полупьяный дядечка в красках рассказывает семье о том, как на его глазах бойцовая собака загрызла бабушку с дворняжкой, мамашу с ребенком и еще трех человек попутно. Дальше хуже - утром жена дядечки рассказывает подружкам на работе эту историю, добавив для убедительности, что и её несчастный муж тоже пострадал, а те, в свою очередь - своим семьям, строго настрого запретив своим детям ближе чем на километр приближаться к этим ужасным тварям, и далее несут эту историю, обрастающую все более кровавыми подробностями…... В итоге получаем поистине ужасающий шедевр народного творчества! Так и хочется воскликнуть: "И в наше время слагаются былины!". Становится понятно, откуда появились легенды о Змее Горыныче и прочих драконах - по всей видимости, какая-то впечатлительная барышня испугалась маленькой ящерки!


Страшно то, что под влиянием таких раздутых историй, бойцовые собаки приобретают популярность у людей с неуравновешенной психикой, получающих удовольствие от обладания неуправляемым злобным чудовищем, которое может загрызть пол города. Такие люди испытывают гордость за своего питомца и за себя, когда их драгоценное чадо (любой породы) рвет на куски соседскую кошку или собаку - посмотрите, мол, какой у меня боец! И приходят в щенячий восторг от вида бросающихся врассыпную сограждан, увидавших на горизонте такого героя. Вот с кем должны бы бороться средства массовой информации и воинственные старушки! Вот только таких "собачников" воспитывать опасно - в миг окажешься очередной жертвой. Куда проще хамить интеллигентному соседу, владельцу мирного питбуля…

 

Hits: 1813
Комментарии (4)Add Comment
...
Автор: , декабря 14, 2010
Сама-владелица стаффорда, поэтому ситуация до боли знакомая.
Иду со своей стаффочкой по подъезду, навстречу бабка, когда мы с ней поравнялись, она от души врезала моей собаке своей клюшкой. К чести моей стаффочки, она не прореагировала на этот акт человеческого безумия.
Достали и дибильные "знатоки породы", высказывание которых ниже:
1. На собаку надо надевать намордник, а то мало ли что "ты же ведь не знаешь, что у неё в голове!" В ответ предлагается одевать смирительную рубашку на 80% населения, так как я как психолог точно знаю, что у них в голове твориться.
2.Моя собак просто мечтает всех съесть. Слава Богу, в рацион моей собаки входят такие вещи как парная говядина первого сорта, творог и сухие корма, так, что вряд ли она польститься на, заросшию целюлитом, старушачью филейную часть или, пропитанное самогоном 35-го сорта, тело местного алкаголика-борца за справедливость.
report abuse
vote down
vote up
Votes: +8
...
Автор: antifeya, июля 01, 2011
Это точно присоеденяюсь ко всему вышесказанному!!! У меня щенку стаффику 5 месяце вся округа шарахается, друзья кричат ты что завела "собаку убийцу" доказать кому либо, что то очень сложно...А между прочем те самые алкаши, первым делом лезут погладить собаку и не понимают, что чужую собаку лучше не гладить вообще! А пес рад стараться ты меня погладь и ты... а еще ты меня не гладил...Кошка больше повреждений нанесет чем моя "собака убийца"!!!
report abuse
vote down
vote up
Votes: +0
...
Автор: Ирина из Сибири, сентября 21, 2011
Мы держали стакфорда. И не позволяли себе выгуливать его без намордника. Будь вы хоть сто раз психологом. ВО-первых, это закон!. Во-вторых, если вы такой психолог, то зачем провоцировать людей? В третьих, сама терпеть ненавижу бездумных хозяев, кичащихся уверенностью что вот их собачка самая добрая, понятливая и прочее...
report abuse
vote down
vote up
Votes: +2
...
Автор: Алена 1977, октября 14, 2011
Согласна на 100% с двумя первыми комментариями, как владелица амстаффа. А по поводу намордника, закон не предусматривает намордника для маленьких собак, а жаль, потому что они более опасные, чем наши собак. Я еду с собакой амстаффом в общ.транспорте в наморднике, никого не трогаю, тем более моя собака и все равно цепляются и провоцируют скандал.
report abuse
vote down
vote up
Votes: +0

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 
More Info