Советуем почитать

Чем заняться со своим пит-бультерьером. Статья руководителя питомника АПБТ Brave Fighter Тимофеевой Марины.

Достойны ли Вы быть владельцем американского стаффордширского терьера? Размышления Анны Вовк, заводчика АСТ

Правда и вымыслы о "запрещенной породе" аналитическая статья о запрещенных породах Олеси Борисенко

Похожее по теме

Клуб Инфо-Центр Закон об опасных собаках Опасные собаки. Опыт Великобритании.
Опасные собаки. Опыт Великобритании.

Великобритания - страна-прародительница кровавых развлечений (боев с быками и собачьих боев) стала также первой страной, которая запретила бои животных, а позже ввела ограничения на определенные породы собак.

Впервые о правах животных и о защите их от жестокости человека заговорил в объединенном королевстве . Он же стал основателем  в 1824 году  Королевского общества защиты животных (Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals  - ). В 1925 году в Великобритании принят Акт о шоу-животных (), запрещающий жестокое обращение с ними. В 1951 году  Акт о животных/домашних питомцах (The Pet Animals Act), касающийся уже непосредственно собак и их содержания в зоомагазинах. В 1973 году - Акт о разведении собак (T) вводит лицензирование деятельности заводчиков собак. В 1991 году, выходит новый акт о разведении собак, касающийся вопросов, не охваченных законом 1973 года, а также Акт об опасных собаках (Dangerous Dogs Act 1991), в котором появляется  список пород, признанных в Великобритании опасными.


Акт был принят в 1991 году, дополнен в 1997 году. Согласно его требованиям владение «опасной» собакой без разрешения суда является незаконным. Данные собаки в публичных местах должны быть на поводке и в наморднике, должны быть зарегистрированы, иметь страховку, быть стерилизованными, клейменными и чипированными. Акт об опасных собаках запрещает разведение, продажу, обмен указанных собак.

Теперь о самих «опасных породах». В списке они значатся как:
• Питбультерьер
• Японский тоза-ину
• Аргентинский дог
• Фила бразелейро


Следует заметить, что в данном «Акте об опасных собаках» определены не просто породы, а породные типы. То есть не просто питбуль, а «пит буль тип», собака обладающая внешними характеристиками, похожая на питбуля (тоза, филу или аргентинского дога).

Показательно, что при всей жесткости английского законодательства, в 2010 году в  Кроули (Crawley, West Sussex) случилась очередная трагедия, когда маленькая девочка (18 мес) погибла после нападения собаки неопределенной породы (похожей, по словам полицейских, на мастифа) (подробнее - ).

Еще одной особенностью является то, что из «опасных собак», которых можно отнести к терьерам буль типа, английский законодатель выбрал именно американского питбуля.

При этом английского бультерьера данный закон не коснулся. Портреты королевы Елизаветы I в обнимку с белым бультерьером – широко распространенный способ украшения Известен даже случай, когда бультерьер принцессы Анны напал на собаку породы вельш-корги, принадлежащую королеве Елизавете II. И эта же собака напала на двух детей в одном из парков. Тем не менее, даже после этого. Принцесса Анна заплатила штраф и ей было вменено «следить за своей собакой».

Таким образом:

1. В списке "опасных пород" нет ни одной английской породы. Хотя инциденты с участием таких пород тоже случаются.

2. Запрещенная порода в Великобритании - не означает, что данной породы там теперь нет. Те же питбули и их метисы там существуют (как показывает, в частности, и видеоматериал новостей.) Просто их содержание имеет определенные ограничения.

3. Закон, касающийся именно пород, не работает адекватно. Он не способствует общественной безопасности. Собаки все так же нападают и кусают людей, некоторые нападения заканчиваются летальным исходом.

4. Тенденции развития законодательства таковы, что список "опасных" пород в британском законодательстве может вырасти. Хотя представители власти говорят о пересмотре закона в сторону сторону усиления ответственности владельца собаки в целом, независимо от породы.



Автор: Олеся Борисенко.
Статья составлена на материалах зарубежных источников.

При перепечатке материала целиком или частично, активная  ссылка на источник обязательна.


Обсудить на форуме >>>

Hits: 1685
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 
More Info