Советуем почитать

Чем заняться со своим пит-бультерьером. Статья руководителя питомника АПБТ Brave Fighter Тимофеевой Марины.

Достойны ли Вы быть владельцем американского стаффордширского терьера? Размышления Анны Вовк, заводчика АСТ

Правда и вымыслы о "запрещенной породе" аналитическая статья о запрещенных породах Олеси Борисенко

Похожее по теме

Клуб Инфо-Центр Анализ публикаций СМИ Кто заказал "бойцовых" собак "России"?
Кто заказал "бойцовых" собак "России"?

"Вести", которые можно смело назвать главной информационной программой страны и визитной карточкой телеканала "Россия", фабрикуют новости и фальсифицируют факты нападения "бойцовых" собак. Кто стоит за сознательным искажением фактов? И понесут ли наказание те, кто целенаправленно вводит в заблуждение тысячи граждан России и на всю страну оскорбляет владельцев собак нескольких пород, заявляя, что их животные являются "бойцовыми" и социально-опасными?

Согласно новостной ленте программы "Вести" бойцовыми породами являются: 

  • боксер,
  • бульмастиф,
  • доберман,
  • ротвейлер,
  • амстафф,
  • амбульдог,
  • питбультерьер,
  • фила бразелейро, 
  • тоса-ину,
  • а также собаки, не имеющие свидетельства происхождения.

Но давайте внимательнее посмотрим на содержание "кровавых сенсаций", опубликованных на портале Вести.Ru. Агрессоры они или жертвы?

19 марта на телеканале Россия в благодаря программе "Вести" телезрители дважды оказались втянуты в игру журналистов "кто является бойцовой собакой в Москве".  Сделав репортаж по происшествию, виновника которого никто, кроме испуганных детей, не видел и идентифицировать не смог, программа "Вести", показала в сюжетах изображения ВСЕХ пород, которые, по ее мнению, могли быть тем самым бойцовым и неуправляемым "телохранителем".

Это не первый случай, когда героями сюжетов "Вестей" становятся собаки, не имеющие отношения к трагическим инцидентам.

Как утверждает новостной : "По официальной статистике, в прошлом году собаки, гуляющие без намордников, нападали на прохожих 10 тысяч раз! Попытки ужесточить требования к владельцам бойцовых псов пока безуспешны". При этом веб-портал не дает никаких ссылок на официальные источники с этой статистикой. Более того, он утверждает, что ужесточить требования по выгулу нужно именно в отношении "бойцовых собак", хотя даже в приводимой статистике покусов неизвестного происхождения не указаны породы напавших и выгуливавшихся без намордника собак

В другой , посвященной нападению питбуля на своего хозяина, указывается, что собака-убийца породы американский питбультерьер весила 80 кг. А семья, в которой жил мужчина, состоит на учете, как неблагополучная. "Гражданская жена погибшего, и ее сын злоупотребляли алкоголем", а собака была невоспитанной и избалованной.

А в к самой новости используется обработанное изображение, которое в своем первоначальном варианте принадлежит защитникам породы американский питбультерьер. Стоит ли говорить о том, что питбультерьер не отоносится к гигантским породам собак, вес которых может составлять 70-80 кг, а неблагополучная семья врядли могла себе позволить собаку с документами. Исходя из этого, описываемая "собака-убийца" врядли могла быть питбулем, и стала таковым ради звучного заголовка , исходя из домыслов журналистов "Вестей".   

  Лоббирование  законопроектов, ограничивающих права определенных пород собак, всегда связано с волной сообщений в СМИ о нападении собак определенных "социально-опасных" пород. Не так давно уже была попытка принять Федеральный закон о разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации. 

Данный проект вызвал волну негодования собаководов и кинологических организаций. Он не только не соответствовал принципам демократии, и противоречил Конституции Российской Федерации, которая гарантирует гражданину право на невмешательство в частную жизнь и сохранность частной собственности. Он предполагал повышение уровня бюрократизации страны и ослабление позиции российской кинологии в мире . В качестве условно-позитивного следствия принятия такого закона можно назвать пополнение государственной казны и формирование дополнительного количества рабочих мест в гос.организациях, которые будут заниматься выдачей свидетельств, лицензий и следить за исполнением данного закона. Что же касается негативных последствий, подобный законопроект:

  • не решает проблему покусов собак;
  • не ограничивает возможность приобретения любой другой породы людьми с неуравновешенной психикой, психическими отклонениями или проблемами с наркотиками и алкоголем;
  • игнорирует реальное положение дел в отношении агрессии собак по отношению к людям и животным;
  • не способствует повышению культуры собаковладения в России;
  • формирует у граждан фобии в отношениии собак, только исходя из их внешности;
  • пропагандирует бридизм ("собачий расизм"), следствием которого может стать уничтожение целого ряда пород "рабочих" собак, которые на данный момент исправно несут службу в различных военных, розыскных и спасательных подразделениях.

Создается впечатление, что депутаты, лоббировавшие продвижение Федерального закона, остались недовольны результатами своей работы. Поэтому крупнейший канал России начал транслировать в эфир ролики, призванные сформировать общественное мнение в пользу еще одного похожего законопроекта, в поле действия которого должны попасть собаки изображаемых в сюжетах пород. Устами дикторов новостей нам вещают про отсутствие законов, регулирующих содержание в Москве домашних животных. И здесь журналисты телеканала снова кривят душой - Временные правила содержания собак и кошек в Москве и во многих других городах уже давно существуют.

Возникает вопрос: так в чем же проблема? В нападениях якобы "бойцовых" собак на людей или маскируемой фальшивыми фактами попытке упростить жизнь и увеличить заработную плату представителям некоторых гос.структур? Ведь намного проще заставить владельцев крупных породистых собак платить поборы на содержание "слуг народа", чем выделять средства и тратить усилия на решение реальных проблем - создание приютов для бездомных животных, цивилизованное регулирование численности бездомных собак, выделение площадок для выгула и дрессировки, законодательное регулирование прав собственности на животных и ответственности за их поведение. Неужели жажда наживы и собственная лень настолько сильнее элементарных человеческих ценностей и профессиональной ответственности за свою деятельность? Вопрос остается открытым.


©

Олеся Борисенко

_________________________________________________________________________________________________

При перепечатке, использовании материала в целом или частично, ссылка на портал beSTaff обязательна. Автор  оставляет за собой право потребовать снятие с любого другого сайта материалов, правообладателем которых является, либо потребовать внесение изменений в правила использования этих материалов.

Hits: 2699
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 
More Info