Советуем почитать

Чем заняться со своим пит-бультерьером. Статья руководителя питомника АПБТ Brave Fighter Тимофеевой Марины.

Достойны ли Вы быть владельцем американского стаффордширского терьера? Размышления Анны Вовк, заводчика АСТ

Правда и вымыслы о "запрещенной породе" аналитическая статья о запрещенных породах Олеси Борисенко

Похожее по теме

Клуб Инфо-Центр Точка зрения эксперта Как мы научились бояться собак
Как мы научились бояться собак

На рекламных щитах Вены расклеены огромные плакаты с изображением молодого человека, который старается удержать на поводке стаффордширского терьера: Скажите свое мнение: нужно ли их хозяевам специальное разрешение?» Эти плакаты, выпускаемые в серии «Вена хочет знать», развесили представители власти, стремящиеся продемонстрировать миру австрийскую демократию.


На столбах и заборах приклеены листовки, изображающие того же стаффа с шестиугольной звездой на груди и подписью: «Геноцид собак! Протестуйте!». Их развесили местные защитники животных, которые пытаются уберечь собак от очередной волны террора со стороны ненавистников собак.

Но зоозащитники не ограничились плакатами: в марте 2010 года в венском приюте для бездомных животных (Tierschutzhaus Voesendorf) прошел двухдневный семинар на тему «Опасные собаки: что делать?». На семинаре собрались эксперты по психологии собак, представители кинологических организаций, а также ветеринары и независимые тренеры трех стран - Австрии, Германии и Швейцарии. На основе результатов научных исследований последних лет и практического опыта, представленных в докладах и во время дискуссии, было еще раз подтверждено мнение, что проблема так называемых «опасных собак» является исключительно социальной и никак не связана с генетическими особенностями той или иной породы. Решить проблему может только коренное изменение отношений хозяина и собаки.

Некоторые читатели обращаются ко мне со словами: «Люди инстинктивно боятся собак. Вы, как психолог собак, не можете этого не знать!»

Собаки живут с нами уже более 14 тысяч лет. Первыми собаками стали наименее пугливые волки-одиночки, которые повадились в первые поселения людей, чтобы подбирать остатки пищи на сваках. Постепенно они стали дружить с людьми и помогать им. Основным условием совместного существования человека и собаки, как известно, является наименьшая пугливость собак, а значит, и наименьшая агрессия. Получается, что одномашненные собаки не могут быть агрессивны по своей сути. Значит, мы не боимся собак инстинктивно. Инстинктивно мы боимся проявлений агрессии, неважно, исходит она от человека или животного. Просто в данный момент наше восприятие нацелено на собак, хотя, согласно статистике, вероятность стать жертвой автодорожной катастрофы или агрессии других людей гораздо выше.

Чем агрессивнее хозяин, тем агрессивнее собаки

Многие западные эксперты подчеркивают, что за десятилетия своей деятельности они не видели ни одной по-настоящему опасной агрессивной собаки. То же самое утвержает Тюрид Ругос, эксперт-кинолог из Норвегии, исследователь сигналов примирения собак, которая на протяжении 25 лет тренировала более тысячи собак в год, в том числе и для выполнения работ по поиску мин. За мою двадцатилетнюю практику общения с собаками мне также пришлось лишь один раз встретиться с агрессивной собакой, которая была способна причинить серьезный вред.

Россиянам такая статистика покажется абсурдной, тем более, что на улицах российских городов действительно нередко встречаются нервные, агрессивные собаки, с которыми хозяину трудно справиться и которые наводят ужас на прохожих.

На основе статистических данных нападения собак на людей можно сделать вывод: агрессивные собаки чаще всего встречаются в сообществах, где люди склонны к социальной агрессии. Здесь распространены методы обращения с собаками, также основанные на насилии. В последние месяцы в Англии участились случаи нападения собак на людей. Согласно исследованию корреспондентов ВВС, нападавшие собаки принадлежали владельцам с ассоциальным поведением, а также людям, которые специально дрессировали собак на агрессию. В 2000 году, в Гамбурге (Германия) две собаки разодрали мальчика. Собаки принадлежали молодой паре, совершившей уже несколько преступлений. В Швеции, где большенство хозяев уже к 90м годам освободились от жестких способов воспитания и тренировки собаки, агрессивных собак также не стало. Они снова появились тогда, когда в страну увеличился поток эмигрантов из развивающихся стран, и была нелегально возобновлена традиция собачьих боев. Та же ситуация складывается сейчас в Австрии.

Суть агрессии

Подавляющее большенство агрессивных собак – это собаки с травмированной нервной системой. Поэтому, если вы хотите оценить опасность той или иной собаки, поинтересуйтесь, какой нагрузке подвергалась ее нервная система.

Большенство владельцев собак и кинологов России не могут поверить в то, что собакой можно общаться мягким голосом, что решать проблемы многие поведения можно языком телодвижений, водить на поводке и тренировать без использования строгих ошейников, рывков за поводок, окриков, не говоря уже о физическом насилии. Никому и в голову не прийдет успокаивать возбуждение собаки … шепотом! Методы тренировки, основанные на коммуникации, по-прежнему считаются абсурдом. В лучшем случае их признают пригодными только для «изнеженных западных собак».

Но если мы вспомним, в чем суть агрессии и почему распространилось такое мнение, то станет понятным, почему есть сообщества, где проблемы агрессии собак не существует и почему методы тренировки, основанные на коммуникации, эффективны не только для диванных собачек, но и для рабочих собак любых направлений.

Агрессия – это свойство как животных, так и людей, которое необходимо в основном для самозащиты. У агрессии множество причин. Грубо их можно разделить на следующие категории:

  • недостаточное развитие и травматические изменения в центральной нервной системы
  • нехватка опыта обращения с неживой окружающей средой
  • заученная агрессивная реакция (часто встречается как ответ на агрессивную реакцию социального партнера для противостояния)
  • генетические особенности, в том числе специально закрепленные
  • физические заболевания.


Агрессия, вызванная причинами, относящимися к первым двум категориям, является наиболее распространенной. Действительно: 98 % случаев агрессии домашних собак возникает тогда, когда животное испытывает страх, то есть в ситуации, с которой трудно справиться ее нервной системе. Это значит, что собака либо не привыкла к каким-то ситуациям, либо ее нервная система по каким-то причинам оказалась неспособной адекватно воспринимать раздражители окружающей среды и слишком остро на них реагирует. Точно так же как это происходит с травмированными людьми, которые заранее боятся нового только потому, что оно новое; на свою способность изучить предмет и, в случае необходимости, противостоять ему, они уже не полагаются. Другими словами, в результате психической травмы они в той или иной степени теряют гибкость поведения. Поэтому, если мы берем в дом собаку, которая ранее подвергалась истязаниям, можно ожидать, что ее реакция в какой-то совершенно новой ситуации, может оказаться непредсказуемой.

И наоборот, чем увереннее собака, тем она спокойнее. Этот факт подтверждает как физиологией стресса, так и наблюдения, например, работников приютов, куда нередко попадают травмированные животные.

Именно поэтому важно постоянно заботиться о том, чтобы не перегружать нервную систему собаки и заботиться об ее развитии. Другими словами, важно как можно лучше изучать естественные потребности собаки и возможности спокойного, радостного контакта с ней. На основе этого контакта у собаки будет поддерживаться ее естественное стремление к обучению, что дает прочную базу для ознакомления ее с окружающим миром, обучению специальным навыкам и, следовательно, делает ее поведение гибким.

На практике, к сожалению, нередко все происходит иначе: на собаку привыкли смотреть, как на материал, годный для достижения целей хозяина. Одни недостаточно информированы о ее восприятии, потребностях и психологии обучения, другие спеицально игнорируют эти факторы. На собственные реакции собаки обычно не обращают внимание и не утруждают себя мыслями о том, к каким последствиям приводит то или иное действие хозяина. В любом случае собака оказывается под влиянием стрессоров, которые изменяют ее нервную систему. В этом и кроется корень проблемы.

Статистика показывает, что 100% собак, прошедших стандартную дрессировку на охрану, изнурительную подготовку к спортивным соревнованиям, собачьи бои или подвергалась воздействию электрошоковых ошейников рано или поздно становятся опасными для окружающих. Не проходит бесследно также агрессия хозяина в повседневной жизни: чем больше хозяин жестко корректирует и контролирует собаку, тем агрессивнее она на него реагирует: как известно, действие равно противодействию.

В настоящее время эти факты побуждают все больше владельцев собак и тренеров серьезно задуматься над тем, что же на самом деле происходит с собакой на тренировочной площадке и стоит ли удовольствие «побыть крутым» того, чтобы собака загрызла собственного ребенка или напала на соседа. Другими словами, все больше людей понимают, к чему приводит собак сильнейший стресс.

Продолжение следует



 

Hits: 882
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 
More Info
Как попасть на лечение в германию.